সাবেক এফবিআই ডিরেক্টর জেমস কোমি অভিযুক্ত

অনলাইন ডেস্ক
যুক্তরাষ্ট্রের ভার্জিনিয়া রাজ্যের ফেডারেল গ্র্যান্ড জুরি সাবেক এফবিআই ডিরেক্টর জেমস কোমিকে কংগ্রেসের কাছে দেওয়া সাক্ষ্য সম্পর্কিত দুটি অপরাধে আনুষ্ঠানিকভাবে অভিযুক্ত করেছে।

দীর্ঘদিন ধরে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সমালোচনার কেন্দ্রে থাকা কোমির বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি গণমাধ্যমে শ্রেণীবদ্ধ তথ্য ফাঁসের অনুমোদন দিয়েছিলেন কিনা সে প্রসঙ্গে ২০২০ সালে সিনেট কমিটির কাছে মিথ্যা বলেছিলেন।

এই অভিযোগের প্রতিক্রিয়ায়, কোমি নিজেকে নির্দোষ দাবি করেছেন। তিনি বলেছেন, তার ফেডারেল বিচার ব্যবস্থার ওপর পূর্ণ আস্থা আছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বক্তব্যের কয়েক দিনের মধ্যে এই অভিযোগ এলো। ট্রাম্প দেশের শীর্ষ আইন প্রয়োগকারী কর্মকর্তাকে তার রাজনৈতিক প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে কঠোরভাবে তদন্ত করার আহ্বান জানিয়েছিলেন। যার মধ্যে কোমিও রয়েছেন।

মার্কিন বিচার ব্যবস্থায় অভিযোগপত্র হলো একটি আনুষ্ঠানিক অভিযোগ। যা গ্র্যান্ড জুরি প্রমাণ পর্যালোচনা করার পর জারি করে। এর মাধ্যমেই নির্ধারণ করা হয় মামলা আদালতে তোলা হবে কিনা।

বিবিসি’র মার্কিন সহযোগী সংস্থা সিবিএসের খবর অনুযায়ী, জেমস কোমির প্রথম আদালতে হাজিরা আজ শুক্রবার হতে পারে। তবে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ পাঠ বা আর্জি পেশের জন্য আগামী ৯ অক্টোবর ভার্জিনিয়ার আলেকজান্দ্রিয়ায় দিন ধার্য করা হয়েছে।

এই তদন্তের নেতৃত্ব দিচ্ছেন লিন্ডসে হ্যালিগান। তিনি ভার্জিনিয়ার ইস্টার্ন ডিস্ট্রিক্টের মার্কিন অ্যাটর্নি। তিনি সম্প্রতি এই পদে যোগ দিয়েছেন এবং পূর্বে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ব্যক্তিগত আইনজীবী হিসেবে কাজ করেছেন।

সূত্র: বিবিসি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights