আগাম জাতের ধান কাটা-মাড়াই শুরু, অন্য ফসল চাষের প্রস্তুতি কৃষকের

আগাম জাতের বোরো ধান-কাটা মাড়াই সীমিত আকারে শুরু হয়েছে। দিনাজপুরের বিভিন্ন হাট-বাজারে পুরনো ধানের সাথে আগাম জাতের বোরো ধান বিক্রি শুরু হয়েছে। বোরো ধান-২৮ প্রতি মণ ৯৭০ থেকে ১ হাজার টাকায় বিক্রি হচ্ছে। আগাম জাতের বোরো ধান কাটা মাড়াই শেষে অন্য ফসলের চাষের প্রস্তুতিও নিচ্ছেন অনেক কৃষক।

তবে চলতি মে মাসের ২য় সপ্তাহ থেকে পুরোদমে ধান কাটা মাড়াই শুরু হবে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এ বছর কৃষকরা বোরো ধানের ভালো ফলনের আশাও করছেন।

এখন দিনাজপুর অঞ্চলের ফসলের মাঠে যেদিকেই তাকানো যায় সেদিকেই কেবল সোনালি ধানের সমারোহ। রোদ আর বাতাসে ফসলের মাঠে মাঠে দোল খাচ্ছে কৃষকের সোনালি স্বপ্ন। ফসলের মাঠগুলোতে ধান সবুজ বর্ণ থেকে হলুদ বর্ণ ধারণ করছে। চলতি মাসের ২য় সপ্তাহ থেকে পুরোদমে ধান কাটা মাড়াই শুরু হবে।
রফিকুল ইসলামসহ কয়েকজন কৃষক জানান, চলতি মে মাসের ২য় সপ্তাহ থেকে পুরোদমে ধান কাটা মাড়াই শুরু হবে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এ বছর কৃষকরা বোরো ধানের ভালো ফলনের আশা করছেন।

দিনাজপুর জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্যমতে, চলতি মৌসুমে জেলায় ১ লাখ ৭১ হাজার ১২০ হেক্টর জমিতে বোরো চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে চাষ হয়েছে লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে বেশী। জেলায় নতুন জাতের ব্রি-৮৯, ব্রি-৯২, উফসি-২৯ জাতের ধান বেশি চাষ হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights