ইউক্রেনকে কত টাকার অস্ত্র দিল যুক্তরাষ্ট্র?
অনলাইন ডেস্ক
রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধ করার জন্য আমেরিকা ও তার মিত্ররা ইউক্রেনকে এ পর্যন্ত কত ডলারের অস্ত্র দিয়েছে তা ফাঁস করেছেন মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন।
মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন, ইউক্রেনকে এ পর্যন্ত ওয়াশিংটন ও মিত্ররা সাড়ে ছয় হাজার কোটি ডলারের অস্ত্র এবং সামরিক সরঞ্জাম দিয়েছে।
গতকাল বৃহস্পতিবার ‘ইউক্রেন ডিফেন্স কন্টাক্ট গ্রুপ’ এর ১২তম বৈঠকে এই তথ্য জানান মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী।
আমেরিকাসহ ন্যাটো জোটের ৩১টি দেশ এই গ্রুপের সদস্য। এর বাইরে আরো বেশ কিছু দেশ এই গ্রুপের সদস্য হিসেবে রয়েছে। তিনি বলেন, ইউক্রেনের সমর্থকরা আগের মতোই ঐক্যবদ্ধ রয়েছে।
দীর্ঘ মেয়াদের জন্য আমেরিকা ইউক্রেনের পাশে দাঁড়াতে প্রস্তুত বলে ঘোষণা করেন লয়েড অস্টিন। এছাড়া আগামী সপ্তাহ থেকে ইউক্রেনের পাইলটদের প্রশিক্ষণ দেয়ার কাজ শুরু হবে বলে জানান অস্টিন।
কিয়েভকে আধুনিক যুদ্ধ বিমান সরবরাহ করার পাশাপাশি আমেরিকা এখন ইউক্রেনকে ‘অতিরিক্ত বিমান-প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এবং যুদ্ধাস্ত্র দেয়ার দিকে মনোনিবেশ করছে বলে জানান মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী।
তিনি বলেন, রাশিয়ার আক্রমণ থেকে ইউক্রেনের আকাশ এবং বেসামরিক অবকাঠামো রক্ষা করার জন্য বিমান প্রতিরক্ষা গুরুত্বপূর্ণ।
সূত্র : মার্কিন প্রতিরক্ষা বিভাগ।