ইরানের যুদ্ধজাহাজ ভেড়ার অনুমতি, ব্রাজিলকে সতর্ক করল ইসরায়েল

ইরানের দুইটি যুদ্ধজাহাজ দক্ষিণ আমেরিকার দেশ ব্রাজিল তাদের বন্দরে ভেড়ার অনুমতি দিয়েছে। এই ঘটনায় ব্রাজিলকে সতর্ক করেছে ইসরায়েল।

জেরুজালেম পোস্টের খবর অনুসারে, ইসরায়েল ব্রাজিলকে বলেছে, ‘বন্দরে ইরানের জাহাজ ভিড়তে দেওয়ার অনুমতি প্রদান বিপদজনক। এই ঘটনাকে ‘দুঃখজনক অগ্রগতি’ বলেও অভিহিত করেছে ইহুদি ইসরায়েল।’

খবরে বলা হয়েছে, যুদ্ধজাহাজ দুটো ইরানের নৌবাহিনীর। আর ইরানের নৌবাহিনী দেশটির রেভ্যুলশনারি গার্ড কর্পসের সঙ্গে কাজ করে। যুক্তরাষ্ট্র ইরানের এই রেভ্যুলশনারি বাহিনীকে ‘সন্ত্রাসী সংগঠন’ তকমা দিয়েছে।
বৃহস্পতিবার ইসরায়েলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘একটি ক্ষতিকর রাষ্ট্রকে কোনো পুরস্কার প্রদান করা ব্রাজিলের উচিত নয়।’ ইসরায়েলের বক্তব্য, নিজ দেশের নাগরিকদের মানবাধিকার লঙ্ঘনে ইরান অভিযুক্ত, সমগ্রবিশ্বে তারা অসংখ্য সন্ত্রাসী আক্রমণ পরিচালনা করেছে এবং মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে সন্ত্রাসী সংগঠনকে অস্ত্র প্রদান করেছে। অবিলম্বে ইরানের জাহাজদ্বয়কে বন্দর ছেড়ে চলে যাওয়ার নির্দেশ প্রদানের আহ্বান জানানো হয়েছে বিবৃতিতে।

ইরানের জাহাজ আইরিস মারকান এবং আইরিস দেনা রবিবার সকালে রিও’র বন্দরে ভেড়ে। যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কতা ও চাপ উপেক্ষা করে বামপন্থি লুলা দ্য সিলভা সরকার ইরানের জাহাজ ভিড়তে অনুমতি প্রদান করেছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights