ওমরাহ পালনকারীদের জন্য সৌদির নতুন নির্দেশনা

অনলাইন ডেস্ক

স্বাস্থ্য সুরক্ষা এবং পরিবেশগত দিক বিবেচনায় ওমরাহ পালনকারীদের জন্য নতুন নির্দেশনা দিয়েছে সৌদি আরব। এই নির্দেশনায় মক্কায় গ্র্যান্ড মসজিদে ওমরাহ’র আনুষ্ঠানিকতা শেষ করার পর শুধু অনুমোদিত নাপিতের কাছেই চুল কাটানোর পরামর্শ দেয়া হয়েছে।

সৌদি হজ মন্ত্রণালয় ওমরাহ পালনকারীদের গ্র্যান্ড মসজিদ (হেরাম) এর আশপাশে নির্ধারিত নাপিত বা নাপিতের দোকানে চুল কাটানোর গুরুত্ব তুলে ধরেছে। যাতে তাদের স্বাস্থ্য এবং পরিবেশ সুরক্ষিত থাকে। বলা হয়েছে, এই স্থানগুলো নিরাপদ ও স্বাস্থ্যকর পরিষেবা নিশ্চিতে জীবাণুমুক্ত যন্ত্রপাতি ব্যবহার করে।

মন্ত্রণালয় সামাজিক মাধ্যম এক্সে দেয়া পোস্টে এসব জানিয়েছে, ‘হারাম শরিফের আশপাশে নির্ধারিত স্থানে অনুমোদিত নাপিতদের মাধ্যমে আপনাকে নিরাপদ এবং স্বাস্থ্যসম্মত উপায়ে চুল ছাঁটা বা মাথা মুণ্ডানোর বলা নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। এতে পরিষ্কার এবং জীবাণুমুক্ত যন্ত্রপাতি ব্যবহার করা হয়।’
সৌদি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৩ সালে প্রায় ১ কোটি ৩৫ লাখ মুসলিম ওমরাহ পালন করেছেন। দেশটি আগামী বছর ১ কোটি ৫০ লাখ মুসলিমকে ওমরাহ পালনের জন্য স্বাগতম জানাতে পরিকল্পনা নিয়েছে।

ওমরাহ ভিসার মেয়াদ ৩০ দিন থেকে বাড়িয়ে ৯০ দিন করা হয়েছে এবং ভিসাধারীরা স্থল, আকাশ এবং সমুদ্র বন্দর দিয়ে গোটা দেশে প্রবেশ ও যেকোনো বিমানবন্দর থেকে বের হওয়ার অনুমতি পাবেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights