গাজীপুরে বেতন বাকি রেখে কারখানা বন্ধ, আন্দোলনে শ্রমিকরা

অনলাইন ভার্সন
গাজীপুরের শ্রীপুরে মাওনা ইউনিয়নের চকপাড়া গ্রামে কারখানা বন্ধের প্রতিবাদ ও বেতন পরিশোধ না করায় বিক্ষোভে নেমেছেন শ্রমিকেরা।

শনিবার সকালে এম কে ফুটওয়্যার লিমিটেড নামে একটি জুতা তৈরির কারখানায় শ্রমিকরা এ বিক্ষোভ করেছেন।

শ্রমিক ও স্থানীয় কয়েকটি সূত্র জানিয়েছে, বিল বাকি থাকায় কারখানার বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দিয়েছে বিদ্যুৎ কর্তৃপক্ষ। অপরদিকে, ১০ দিনের ছুটি কাটিয়ে শনিবার সকাল থেকে কারখানা চালু হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু কর্তৃপক্ষ সেটি চালু না করে বরং আগামী সোমবার পর্যন্ত ছুটি বর্ধিত করে। এতে বিক্ষুব্ধ হয়ে পড়েন ওই কারখানার সহস্রাধিক শ্রমিক। তারা কারখানায় প্রবেশ করতে চাইলে সেখানে দায়িত্বরত নিরাপত্তা কর্মীরা বাধা দেয়। এক পর্যায়ে বিক্ষুব্ধ শ্রমিকরা ঐক্যবদ্ধ হয়ে কারখানার ফটক ভেঙে ভেতরে প্রবেশ করেন।

বিক্ষুব্ধ শ্রমিকদের একজন মো. মনির হোসেন বলেন, গত এপ্রিল মাসের বেতন ৭ থেকে ৯ তারিখের মধ্যে পরিশোধ করার কথা ছিল। কিন্তু কারখানার মালিক বেতন পরিশোধ করেনি। তারা হঠাৎ অভাব -অনটন দেখিয়ে ১০ দিনের ছুটি ঘোষণা করে। ছুটি শেষ হওয়ার পর আবারও ছুটি ঘোষণা করার ফলে শ্রমিকরা এর প্রতিবাদ করছে।

কারখানার মানব সম্পদ বিভাগের ব্যবস্থাপক মো. সুমন মুঠোফোনে বলেন, আমাদের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এ প্রসঙ্গে মালিকপক্ষের সঙ্গে আলাপ করবেন। আমাদের নিজেদের কোনো সিদ্ধান্ত দেওয়ার সুযোগ নেই। আমরাও শ্রমিকদের মতোই কারখানার কর্মী।

গাজীপুর শিল্প পুলিশের শ্রীপুর সাব জোন ইনচার্জ মো. আব্দুল লতিফ বলেন, আমাদের ইন্টিলিজেন্স সেখানে উপস্থিত আছেন। তারা মালিকপক্ষের সঙ্গে আলাপ-আলোচনা করছেন। শ্রমিকদের বেতন বকেয়া আছে। বিক্ষুব্ধ শ্রমিকরা কারখানার সামনে অবস্থান নিয়েছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights