ঘূর্ণিঝড় ‘মোখা’ মোকাবেলায় পটুয়াখালীতে প্রস্তুতি সভা

পটুয়াখালী প্রতিনিধি:

ঘূর্ণিঝড় মোখা আঘাত হানার আশঙ্কায় পটুয়াখালীতে দুর্যোগ প্রস্তুতিমূলক জরুরি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। পটুয়াখালীতে ৭০৩টি আশ্রয় কেন্দ্র আর ২৬টি মুজিব কেল্লা প্রস্তুত রয়েছে। খোলা হয়েছে কন্ট্রোল রুম।

বৃহস্পতিবার বিকাল ৫টায় পটুয়াখালী জেলা প্রশাসকের দরবার হলে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির জরুরী সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক মোঃ শরিফুল ইসলাম।

পটুয়াখালী জেলা ত্রাণ ও পূনর্বাসন কার্যালয় সূত্রে জানা যায়, ৭০৩টি ঘূর্ণিঝড় সাইক্লোন শেল্টার ও ২৬টি মুজিব কিল্লা প্রস্তুত রয়েছে। এসব সাইক্লোন শেল্টারে ২ লক্ষেরও বেশি মানুষ ও গবাদি পশু আশ্রয় নিতে পারবে। সিপিপি সদস্য আছে ৪৩৫ টি ইউনিটের ২০ জন করে ৮ হাজার ৭০০ জন, জেলায় রেডক্রিসেন্ট ভলান্টিয়ার রয়েছে ২ শতাধিক।
পটুয়াখালী সদর উপজেলার ১০২টি, দুমকী ২৭টি, মির্জাগঞ্জ ৪৩টি, বাউফল ১৪০টি, দশমিনা ৬৩টি, গলাচিপা ১১৮টি, কলাপাড়া ১৫৬টি, এবং রাঙ্গাবালী উপজেলায় ৫৪ টি ঘুর্ণিঝড় আশ্রয় কেন্দ্র রয়েছে। মুজিব কিল্লা আছে দশমিনায় ৪টি, কলাপাড়ায় ১৯টি ও রাঙ্গাবালী ৩টি। জেলার সিপিপি সদস্য রয়েছে দশমিনায় ১ হাজহার ৫৬০ জন, গলাচিপা ২ হাজার ৭০০ জন, কলাপাড়ায় ৩ হাজার ১৬০ জন, রাঙ্গাবালী ১ হাজার ২৮০ জন।

এদিকে দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপ ‘মোখা’র প্রভাবে পটুয়াখালীর উপকূলজুড়ে কিছুটা গুমোট আবহাওয়া বিরাজ করছে। কোথায়ও কোনো ঝড়-বাতাস ও বৃষ্টি নেই, বরং তীব্র তাপদাহে হাস ফাস করছে উপকূলবাসী। তবে মোখার খবরে আতংকিত উপকূলবাসী।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights