চুক্তি স্থগিত প্রসঙ্গে বাইডেন বললেন, ‘বড় ভুল’ করলেন পুতিন

অনলাইন ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন নিউ স্ট্যার্ট চুক্তি বাতিল করে ‘বড় ভুল’ করেছেন। সিএনএনের খবরে বলা হয়েছে, বুধবার পোল্যান্ডের ওয়ারশে বাইডেন এমন মন্তব্য করেন।

খবর অনুসারে, পোল্যান্ডে ‘বুচারেস্ট নাইন’ (বি-৯) গ্রুপের সঙ্গে বাইডেন বৈঠকের জন্য প্রেসিডেন্ট প্রাসাদে যাচ্ছিলেন। এ সময় যুক্তরাষ্ট্রের একজন সাংবাদিক তার কাছে পুতিনের সিদ্ধান্তের প্রতিক্রিয়া জানতে চান। বাইডেন প্রথমে হেসে জবাব দেন, ‘আমার হাতে সময় নেই।’ তারপর কিছুটা থেমে তিনি বলেন, ‘বড় ভুল’।

২০১৫ সালে রাশিয়া ক্রিমিয়া দখল করে নেয়। এর প্রতিক্রিয়ায় ওই বছরই ‘দ্য বুচারেস্ট নাইন’ গ্রুপ প্রতিষ্ঠা করা হয়। এই গ্রুপের সদস্যরা হলো- বুলগেরিয়া, চেক প্রজাতন্ত্র, এস্তোনিয়া, হাঙ্গেরি লাটভিয়া, লিথুয়ানিয়া, পোল্যান্ড, রোমানিয়া এবং স্লোভাকিয়া।
মঙ্গলবার ফেডারেল অ্যাসেম্বলিতে ভাষণ দেন পুতিন। এতে ইউক্রেন নিয়ে পশ্চিমাদের নতুন করে হুমকি দেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট। তিনি ঐতিহাসিক পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ চুক্তি স্থগিত করেন। পাশাপাশি পারমাণবিক অস্ত্র (নতুন স্ট্র্যাটেজিক সিস্টেম) যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত রাখার ঘোষণা এবং নতুন করে পারমাণবিক অস্ত্রের পরীক্ষা চালানোর হুমকি দেন।

ইউক্রেনে রাশিয়ার সামরিক অভিযানের এক বছর পূর্ণ হতে চলেছে। এই অভিযানের কারণে ছয় দশকের পশ্চিমাদের সঙ্গে সবচেয়ে বড় সংঘাতময় পরিস্থিতির মুখোমুখি হয়েছে রাশিয়া। এই প্রেক্ষাপটে মঙ্গলবার মস্কোয় বার্ষিক ‘স্টেস্ট অব দ্য নেশন’ ভাষণে ভ্লাদিমির পুতিন বলেন, ইউক্রেনে রাশিয়া তার লক্ষ্য অর্জন করবে।

দেশের রাজনৈতিক ও সামরিক অভিজাতদের সামনে রেখে দেওয়া ওই ভাষণে পুতিন বলেন, পশ্চিমের অভিজাতরা তাদের উদ্দেশ্য গোপন করেননি। তবে তারা এটাও বুঝতে ব্যর্থ হননি যে যুদ্ধক্ষেত্রে রাশিয়াকে পরাজিত করা অসম্ভব।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights