জানুয়ারির তিন দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৯ কোটি ডলার

অনলাইন ডেস্ক

দেশের ইতিহাসে ২০২৪-২৫ অর্থবছরে গত বছরের মার্চ মাসে সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স আসার রেকর্ড গড়েছিল। এরপর সর্বোচ্চ রেকর্ড ছিল মে মাসে। ওই মাসে রেমিট্যান্সের এসেছিল ২৯৭ কোটি ডলার।

রেমিট্যান্স প্রবাহের ধারাবাহিকতায় জানুয়ারির প্রথম তিন দিনে দেশে এসেছে ২৮ কোটি ৮০ লাখ মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স। এই হিসাবে প্রতিদিন গড়ে দেশে এসেছে ৯ কোটি ৬০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স।

রবিবার (৪ জানুয়ারি) বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান তথ্য জানিয়েছেন। তিনি জানান, চলতি জানুয়ারির প্রথম ৩ দিনে দেশে রেমিট্যান্স এসেছে ২৮ কোটি ৮০ লাখ ডলার। আর গত বছরের একই সময়ে এসেছিল ২১কোটি ডলার। অর্থাৎ বছর ব্যবধানে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে।

চলতি অর্থবছরের জুলাই থেকে ৩ জানুয়ারি পর্যন্ত দেশে এসেছে ১ হাজার ৬৫৫ কোটি ৩০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স। বছর ব্যবধানে যা বেড়েছে ১৮ দশমিক ৩০ শতাংশ। এর আগে গত ডিসেম্বরে দেশে এসেছে ৩২২ কোটি ৬৬ লাখ ৯০ হাজার ডলার।

আর গত নভেম্বরে দেশে এসেছিল ২৮৮ কোটি ৯৫ লাখ ২০ হাজার ডলার রেমিট্যান্স। গত অক্টোবর ও সেপ্টেম্বরে দেশে এসেছিল যথাক্রমে ২৫৬ কোটি ৩৪ লাখ ৮০ হাজার ও ২৬৮ কোটি ৫৮ লাখ ৮০ হাজার মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স। এছাড়া গত আগস্ট ও জুলাইয়ে যথাক্রমে দেশে এসেছিল ২৪২ কোটি ১৮ লাখ ৯০ হাজার ও ২৪৭ কোটি ৮০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স।

এদিকে, গত ২০২৪-২৫ অর্থবছর জুড়ে দেশে প্রবাসীরা পাঠিয়েছেন ৩০ দশমিক ৩২ বিলিয়ন বা ৩ হাজার ৩২ কোটি ৮০ লাখ মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স, যা দেশের ইতিহাসে কোনো নির্দিষ্ট অর্থবছরে সর্বোচ্চ প্রবাসী আয়ের রেকর্ড।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights