জাপানের কাছে ৩৬০ কোটি ডলারের মিসাইল বিক্রি করছে আমেরিকা

অনলাইন ডেস্ক

জাপানের কাছে ৩৬০ কোটি ডলারের মিসাইল বিক্রির অনুমোদন দিয়েছে মার্কিন সরকার। এর আওতায় থাকছে এক হাজার ২০০টির বেশি অত্যাধুনিক আকাশ থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য মিসাইল ও প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম।

এশিয়া প্রশান্ত মহাসাগরীয় এলাকায় চীনের প্রভাব ক্রমেই বেড়ে যাচ্ছে। এর পরিপ্রেক্ষিতেই নিজেদের নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করছে জাপান। সেই সঙ্গে উত্তর কোরিয়া নিয়ে টোকিওর পুরানো ভীতি রয়েছে। তাই জাপান সরকার মিত্র যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে নিজেদের অস্ত্রভাণ্ডার সমৃদ্ধ করার পথ বেছে নিয়েছে।

এক বিবৃতিতে মার্কিন প্রতিরক্ষা নিরাপত্তা সহযোগিতা সংস্থা (ডিএসসিএ) জানায়, এশিয়া–প্রশান্তমহাসাগরীয় অঞ্চলে গুরুত্বপূর্ণ মিত্র দেশের নিরাপত্তা, রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা ও অর্থনৈতিক অগ্রগতি জোরদার করার মধ্য দিয়ে যুক্তরাষ্ট্র নিজের পররাষ্ট্র ও জাতীয় নিরাপত্তার লক্ষ্য অর্জনে ব্রতী রয়েছে। আর এটাই জাপানের কাছে আমেকিার মিসাইল বিক্রির উদ্দেশ্য।

মিসাইল বিক্রির প্রস্তাবটি মার্কিন পররাষ্ট্র দফতর অনুমোদন দিয়েছে। এ সংক্রান্ত যাবতীয় বিষয় মার্কিন কংগ্রেসকে অবহিত করেছে ডিএসসিএ। সূত্র: নিক্কেই এশিয়া, বিবিসি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights