টেস্টকে অগ্রাধিকার দিয়ে টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর স্টার্কের

আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার বাঁহাতি পেসার মিচেল স্টার্ক। মূলত টেস্ট ও ওয়ানডেতে বেশি মনোযোগ দিতে এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি।

৩৫ বছর বয়সী এই পেসার শেষবার টি-টোয়েন্টি খেলেছিলেন যুক্তরাষ্ট্র ও ওয়েস্ট ইন্ডিজে অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপে। আগামী আসর মাঠে গড়াতে আর মাত্র ছয় মাস বাকি থাকলেও ভারতের ও শ্রীলঙ্কার মাটিতে অনুষ্ঠিতব্য সেই টুর্নামেন্টের আগেই বিদায় নিলেন এই তারকা।

স্টার্ক অস্ট্রেলিয়ার দ্বিতীয় সর্বোচ্চ উইকেটশিকারী হিসেবে টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ার শেষ করছেন। তার ওপরে আছেন শুধু অ্যাডাম জাম্পা। ২০১২ সালে পাকিস্তানের বিপক্ষে অভিষেক হওয়া স্টার্ক ৬৫ ম্যাচে ৭৯ উইকেট নিয়েছেন, ইকোনমি রেট ৭.৭৪। ছয়টি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের মধ্যে পাঁচটিতে অংশ নিয়েছেন। ইনজুরির কারণে ২০১৬ সালের আসর মিস করেছিলেন।

অভিজ্ঞ এই পেসার ভবিষ্যতে টেস্ট, ওয়ানডে, আইপিএল এবং ঘরোয়া টুর্নামেন্টে খেলার পরিকল্পনা করছেন।

স্টার্ক বলেন, ‘টেস্ট ক্রিকেট সবসময়ই আমার প্রধান অগ্রাধিকার। প্রতিটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ আমি উপভোগ করেছি, বিশেষ করে ২০২১ সালের বিশ্বকাপ। এখন আমি চাই, টেস্ট ও ওয়ানডেতে যাতে সাবলীল ও ফিট থেকে সেরা পারফরম্যান্স দিতে পারি। ’

অস্ট্রেলিয়ান নির্বাচক কমিটির প্রধান জর্জ বেইলি স্টার্কের সিদ্ধান্তের বিষয়ে মন্তব্য করে বলেছেন, ‘স্টার্কের টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ার অস্ট্রেলিয়ার জন্য গর্বের। তার উইকেট নেওয়ার ক্ষমতা ম্যাচের গতি পাল্টে দিতে পারত। আমরা সঠিক সময়ে তার অবসরকে উদযাপন করব।’

গত বছর ডেভিড ওয়ার্নার সব ফরম্যাট থেকে অবসর নিয়েছিলেন। চলতি বছর স্টিভ স্মিথ, গ্লেন ম্যাক্সওয়েল ও মার্কাস স্টয়নিসও ওয়ানডে থেকে বিদায় নিয়েছেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights