দিল্লিতে ভয়াবহ বায়ুদূষণ, ‘হোম অফিস’ করবেন সরকারি কর্মীদের একাংশ

অনলাইন ডেস্ক

ভারতের দিল্লিতে বায়ুদূষণ চরম মাত্রায় পৌঁছেছে। স্বাস্থ্য সুরক্ষার বিষয়টি চিন্তা করে এ রাজ্যের সরকারি কর্মচারীদের জন্য হোম অফিসের সুযোগ দিচ্ছে সেখানকার সরকার।

বুধবার দিল্লির পরিবেশমন্ত্রী গোপাল রাই জানান, থেকে দিল্লির সরকারি কর্মচারীদের ৫০ শতাংশ বাড়ি থেকে কাজ করতে পারবেন।

গত রবিবার থেকে টানা দিল্লির বায়ুদূষণ মাত্রা ‘সিভিয়ার প্লাস’ ক্যাটেগরিতে রয়েছে। অর্থাৎ ভয়ানক দূষিত সেখানকার বাতাস।

বুধবার সকালে দিল্লির দূষণ সূচক মাত্রা রয়েছে ৪২৪-এ। সকাল থেকেই ধোঁয়াশার চাদরে মোড়া চতুর্দিক। কেবল দিল্লি নয়, উত্তর ভারত জুড়েই পরিস্থিতি দুর্বিষহ হয়ে উঠেছে। দৃশ্যমানতাও যথেষ্ট কম। ফলে বিমান পরিষেবাও ব্যাহত হচ্ছে।

আর এই দূষণ পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে দিল্লির সমস্ত স্কুলে অনলাইনে শিক্ষাদান শুরু হয়েছে। দিল্লি ও জওহরলাল নেহরু বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে থাকা কলেজগুলোতেও অনলাইনে ক্লাস হচ্ছে। দিল্লির পাশাপাশি গুরুগ্রাম এবং নয়ডার স্কুলগুলোতেও অনলাইন ক্লাস শুরু হয়েছে।

সাধারণত দূষণ সূচক মাত্রা ৪৫০ অতিক্রম করলেই তা ‘অতি ভয়ানক’ বলে চিহ্নিত হয়। গত রবিবার থেকে রাজধানীর বাতাসের গুণমান ৪৫০ পেরিয়ে যাচ্ছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, বিপদসীমার খুব কাছে দিল্লির বাতাসের গুণমান। দিল্লির অধিকাংশ জায়গার বাতাস ‘অতি ভয়ংকর’ পর্যায়ে রয়েছে। যা উদ্বেগ বাড়াচ্ছে সেখানকার আবহাওয়াবিদদের।

সূত্র : দ্য হিন্দু

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights