পাকিস্তানের সঙ্গে ২৪টি চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন এরদোগান

অনলাইন ডেস্ক
পাকিস্তান সফরে শেষে দেশে ফিরে গেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান। এ সফরে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরীফ ও অন্যদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন তিনি। বৈঠকে তুরস্ক ও পাকিস্তানের মধ্যে বিভিন্ন ক্ষেত্রে সহযোগিতা বাড়ানোর লক্ষ্যে মোট ২৪টি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছে।

পাকিস্তানভিত্তিক সংবাদমাধ্যম ডন ও তুরস্কের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম আনাদোলু এজেন্সি (এএ) তাদের এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

সংবাদমাধ্যম দুটি জানায়, এরদোগানকে উষ্ণভাবে বিদায় জানানোর পর প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ বলেন, ‘আমরা দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যকে ৫ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত করার লক্ষ্য নিয়েছি। এই সফরটি দুই দেশের মধ্যে শক্তিশালী কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক গড়ে তোলার ক্ষেত্রে একটি উল্লেখযোগ্য মাইলফলক হিসেবে চিহ্নিত থাকবে।’

কূটনৈতিক ফ্রন্টে, এরদোগান প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরিফের জন্য তার শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘আমার শুভকামনা থাকবে নওয়াজ শরিফের জন্য।’

এদিকে এরদোগানের সঙ্গে দেখা করেছেন মরিয়ম নওয়াজ। আলাপচারিতার সময় তুরস্কের প্রেসিডেন্টকে তার বাবার শুভেচ্ছা জানান। সেই সঙ্গে জানান তার বাবা নওয়াজ শরিফের স্বাস্থ্য স্থিতিশীল রয়েছে। একই সঙ্গে তিনি এরদোগানের সুস্থতা কামনা করেছেন।

দুই নেতা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদারে তাদের পারস্পরিক স্বার্থের ওপর জোর দিয়ে আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক ইস্যুতেও আলোচনা করেছেন। সেই সঙ্গে এরদোগান পাকিস্তান বিমান বাহিনী ঘাঁটি পরিদর্শন করেছেন এবং দেশটির যুদ্ধবিমানগুলির একটি চিত্তাকর্ষক মহড়া প্রদর্শন দেখেন।

দীর্ঘস্থায়ী সম্পর্কের প্রতিশ্রুতির প্রতীক হিসেবে তিনি পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে একটি বৃক্ষ রোপণ করেন।

সেই সঙ্গে পাকিস্তান সফরে এরদোগান এবং শেহবাজ বাণিজ্য, মিডিয়া, প্রতিরক্ষা এবং স্বাস্থ্যসেবাসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে ২৪টি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করেছেন। চুক্তির লক্ষ্য দুই দেশের মধ্যে অর্থনৈতিক সহযোগিতা, বিনিয়োগ এবং প্রযুক্তিগত বিনিময় বৃদ্ধি করা।

সূত্র: ডন, আনাদোলু এজেন্সি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights