বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপ: মোংলা বন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপের প্রভাবে মোংলা সমুদ্র বন্দরকে তিন নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

আজ বৃহস্পতিবার দুপুর ১২টার দিকে নিম্নচাপটি মোংলা বন্দর থেকে প্রায় ৭৩৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান করছিল। এর প্রভাবে মোংলা বন্দর, সংলগ্ন বঙ্গোপসাগর ও সুন্দরবন উপকূলে বুধবার গভীর রাত থেকে বৃষ্টিপাত শুরু হয়েছে। এর সাথে বইছে দমকা ও ঝড়ো হাওয়া। বৃহস্পতিবার ভোর থেকে সূর্যের দেখা মেলেনি; আকাশ জুড়ে ঘন কালো মেঘে ঢেকে রয়েছে পুরো এলাকা।

নিম্নচাপের কারণে সাগর উত্তাল থাকায় জেলে-মাঝিমাল্লাদের গভীর সাগরে বা সুন্দরবনের নদী-খালে না গিয়ে নিরাপদ আশ্রয়ে অবস্থান করতে নির্দেশ দিয়েছে আবহাওয়া অফিস। মোংলা আবহাওয়া অফিসের ইনচার্জ মো. হারুন অর রশিদ বলেন, গভীর নিম্নচাপের প্রভাবে উপকূলীয় এলাকায় বৃষ্টিপাত হচ্ছে, যা অব্যাহত থাকতে পারে। নিম্নচাপের উৎপত্তিস্থলের গতিবিধি আমরা পর্যবেক্ষণ করছি। সেটি শক্তি সঞ্চার করছে নাকি নিষ্ক্রিয় হচ্ছে, তা পর্যবেক্ষণ মোতাবেক জানানো হবে।

এদিকে, বৃহস্পতিবার মোংলা বন্দরে ৭টি বিদেশি বাণিজ্যিক জাহাজ অবস্থান করছে। এর মধ্যে সার, গ্যাস, কয়লা ও ক্লিংকারবাহী জাহাজ রয়েছে। দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে জাহাজগুলোতে পণ্য খালাস ও পরিবহন কার্যক্রম কিছুটা বিঘ্নিত হয়েছে। তবে বৃষ্টিতে ভিজে নষ্ট হওয়ার আশঙ্কায় সার খালাসের কাজ বন্ধ রেখেছে বন্দর কর্তৃপক্ষ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights