বদলি হয়েও দিনাজপুরে নিয়মিত চিকিৎসা সেবা দিচ্ছেন ডা. সাকি জাকিউল আলম

আব্দুস সালাম, দিনাজপুর প্রতিনিধি :
ঢাকা সোহরাওয়ারর্দী মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর ডা. সাকি মো. জাকিউল আলম এক অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। ২০২১ সালে দিনাজপুর থেকে বদলি হয়ে ঢাকায় চলে গেলেও, স্থানীয় রোগীদের চাহিদা ও ভালোবাসার টানে তিনি প্রতি সপ্তাহে নিয়ম করে দিনাজপুরে চিকিৎসা সেবা দিতে আসছেন।
বর্তমানে তিনি প্রতি সপ্তাহের বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার দিনাজপুরের পপুলার ডায়াগনস্টিক সেন্টারে রোগীদের দেখছেন। প্রতিষ্ঠানটির কর্তৃপক্ষ জানায়, মাসে অন্তত আট দিন তিনি নিয়মিতভাবে এখানে উপস্থিত থেকে চিকিৎসা প্রদান করেন। মূলত স্থানীয় রোগীদের উন্নত চিকিৎসার নিশ্চয়তা দিতেই তিনি এই ত্যাগের পরিচয় দিচ্ছেন।
স্থানীয়রা জানান, প্রফেসর সাকির এই নিয়মিত উপস্থিতির ফলে স্থানীয় রোগীরা বেশ কিছু সুবিধা পাচ্ছেন: উন্নত চিকিৎসার জন্য রোগীদের এখন আর কষ্ট করে ঢাকা বা অন্য বড় শহরে যেতে হচ্ছে না। এতে যাতায়াত ও আনুষঙ্গিক খরচ অনেকাংশে কমেছে।
বিশেষ করে মুমূর্ষু ও বয়স্ক রোগীদের দীর্ঘ পথ ভ্রমণের কষ্ট থেকে রেহাই মিলেছে।
স্থানীয়দের মতে, সাধারণত কোনো বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক বদলি হয়ে গেলে এলাকায় আর ফিরেন না, কিন্তু ডা. সাকি এক্ষেত্রে ব্যতিক্রম।
সেবা নিতে আসা একজন রোগী জানান, স্যার নিজে কষ্ট করে দিনাজপুরে আসায় আমাদের অনেক উপকার হচ্ছে। এখন আর ঢাকায় যাওয়ার ঝামেলা পোহাতে হয় না।
উল্লেখ্য, ইতিপূর্বে দিনাজপুর মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল থেকে অনেক বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক বদলি হয়ে অন্যত্র চলে গেলেও নিয়মিতভাবে ফিরে এসে সেবা দেওয়ার নজির নেই বললেই চলে। প্রফেসর সাকি মো. জাকিউল আলমের এই মানবিক উদ্যোগ দিনাজপুরের চিকিৎসা সেবা খাতে এক নতুন মাত্রা যোগ করেছে এবং স্থানীয় মহলে ব্যাপক প্রশংসিত হচ্ছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights