যুক্তরাষ্ট্র-যুক্তরাজ্যের হামলায় হুতিদের আক্রমণের সক্ষমতা কমবে না : ন্যাটো

অনলাইন ডেস্ক

মার্কিন সেনাবাহিনীর সাবেক কর্মকর্তা অ্যাডাম ক্লেমেন্টস মনে করছেন, হুতিদের আক্রমণের সক্ষমতা কমাতে, যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের ইয়েমেনে হামলা কার্যকর ভূমিকা রাখবে না।

ক্লেমেন্টস একসময় ইয়েমেনে দায়িত্ব পালন করেছেন। পেন্টাগনের সাবেক এই সামরিক কর্মকর্তার মতে, সৌদি আরবের নেতৃত্বাধীন জোটের বিরুদ্ধে হুতি আন্দোলন দীর্ঘদিন লড়াই করছে। এর মধ্য দিয়ে তারা নিজেদের সমরাস্ত্র ও রসদ লুকিয়ে রাখা এবং ঝুঁকি হ্রাসের বিষয়ে অভিজ্ঞতা অর্জন করেছে। এটা ছাড়াও হুতিরা খুবই ব্যতিক্রমীভাবে দেশের জনগণের কাছে নিজেদের অবস্থান তুলে ধরছে।

অ্যাডাম ক্লেমেন্টস মনে করছেন, জনগণের কাছে হুতিরা ছড়িয়ে দেবেন যে, পশ্চিমাদের দ্বারা তারা অন্যায়ভাবে আক্রান্ত হচ্ছেন।
বৃহস্পতিবার রাতে আকাশপথে ও সাগর থেকে ইয়েমেনে হুতিদের ১৬টি স্থাপনা লক্ষ্য করে হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের সামরিক বাহিনী। এসব হামলায় হুতিদের পাঁচজন সদস্য নিহত এবং ছয়জন আহত হয়েছেন।

ইরান সমর্থিত ইয়েমেনের এই সশস্ত্র গোষ্ঠী ঘোষণা দিয়েছে, লোহিত সাগরে জাহাজ লক্ষ্য করে হামলা চালিয়ে যাবে তারা। একই সঙ্গে ইসরায়েলের হামলার মুখে থাকা গাজার শাসকগোষ্ঠী হামাসের প্রতি তাদের সমর্থন অব্যাহত থাকবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights