যে কারণে মেসি নেইমার অপরিহার্য

অনলাইন ডেস্ক

বিশ্বকাপের ঠিক আগ মুহূর্তে গা গরমের ম্যাচে মাঠে নেমেছিল লাতিন আমেরিকার দুই পরাশক্তি আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল। শনিবার রাতে নিজ নিজ প্রস্তুতি ম্যাচে দুই দলই জয় নিয়ে মাঠ ছেড়েছে। তবে মাঠে দল জিতলেও সমর্থকদের মনে ঠিকই আক্ষেপ পুড়িয়েছে লিওনেল মেসি ও নেইমার জুনিয়রের অনুপস্থিতি। চোটের কারণে এই দুই মহাতারকা মাঠের বাইরে থাকায় দুই দলের আক্রমণভাগেই জাদুকরী সেই ছোঁয়া অনুপস্থিত ছিল। আর এটা স্পষ্ট ধরা পড়েছে ফুটবলপ্রেমীদের চোখে। তবে ফুটবল বিশ্লেষকদের মতে, মূল বিশ্বকাপ শুরুর পর এই চিত্র পুরোপুরি বদলে যেতে পারে।

পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিলের প্রতিপক্ষ ছিল মিশর। বল দখলের লড়াইয়ে মিশর বেশ ভালোই টক্কর দিয়েছে সেলেসাওদের। পুরো ম্যাচে মাত্র ৫১ শতাংশ বল নিজেদের নিয়ন্ত্রণে রাখতে পেরেছিল ব্রাজিল। তবে আক্রমণের দিক থেকে তারা এগিয়ে ছিল বেশ ব্যবধানে। মিশরের গোলমুখে ১২টি শট নেয় ব্রাজিলিয়ানরা, যার মধ্যে ৭টিই ছিল অন-টার্গেট। শেষ পর্যন্ত ম্যাচটিতে কষ্টার্জিত জয় পায় ব্রাজিল। এবারের মৌসুমে দারুণ ফর্মে থাকা তরুণ তুর্কি এন্ড্রিক বদলি খেলোয়াড় হিসেবে মাঠে নেমে ৫৩ মিনিটে জয়সূচক গোলটি করেন। রাফিনহা ও ভিনিসিয়ুস জুনিয়র ভালো খেললেও ম্যাচটিতে ঠিক চেনা ছন্দের সেই ধার দেখা যায়নি।

অন্যদিকে ইনজুরির কারণে নেইমারকে হয়তো আসন্ন বিশ্বকাপে শুরুর একাদশে নাও দেখা যেতে পারে, তবে টুর্নামেন্টের কোনো একপর্যায়ে ব্রাজিলের জন্য তার পায়ের জাদু কতটা প্রয়োজন হবে, সেই প্রশ্ন কিন্তু থেকেই যাচ্ছে।

এদিকে, দিনের অন্য ম্যাচে হন্ডুরাসের মুখোমুখি হয়েছিল বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। পুরো ম্যাচেই তারা একচেটিয়া আধিপত্য বিস্তার করে খেলেছে। হন্ডুরাসকে কোনো সুযোগই দেয়নি আলবিসেলেস্তেরা, এমনকি পুরো ম্যাচে আর্জেন্টিনার গোলমুখে কোনো শটই নিতে পারেনি তারা। মাত্র ২৮ শতাংশ সময় বল নিজেদের পায়ে রাখতে পেরেছিল হন্ডুরাস। আর্জেন্টিনার হয়ে প্রথমার্ধের ৩৭ মিনিটে পেনাল্টি থেকে প্রথম গোলটি করেন লাউতারো মার্টিনেজ। এরপর ৫৫ মিনিটে মার্তিনেজের পাস থেকেই দলের হয়ে দ্বিতীয় ও শেষ গোলটি করেন জিউলিয়ানো সিমেওনে।

ম্যাচে আর্জেন্টিনা আধিপত্য দেখালেও মাঝমাঠ দিয়ে চিরাচরিত আক্রমণের অভাব ছিল স্পষ্ট। লিওনেল মেসির অনুপস্থিতিতে আর্জেন্টিনার আক্রমণগুলো মূলত ছিল উইং বা প্রান্তভিত্তিক। রক্ষণভেদের যে জাদুকরী কারিশমা মেসির সহজাত বৈশিষ্ট্য, তা ছাড়া মাঝমাঠ কিছুটা খেই হারিয়েছিল। তবে ফুটবল বোদ্ধারা মনে করছেন, বিশ্বকাপ শুরু হলে মেসি দলে ফিরলে আর্জেন্টিনার রণকৌশল সম্পূর্ণ ভিন্ন রূপ নেবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights