শর্ত আরোপ করে দেশীয় সিনেমার স্বার্থ রক্ষা করতে হবে

দীপংকর দীপন

ভারতীয় সিনেমা মুক্তি পাবার প্রসঙ্গ। শর্ত আরোপ করে দেশীয় সিনেমার স্বার্থ / ইন্ড্রাস্ট্রি রক্ষা করতে হবে। দাবিটা খুব সহজ। বাংলাদেশি সিনেমার শো ভারতীয় সিনেমার চেয়ে বেশি হতে হবে।

মাল্টিপ্লেক্সে ৬০ ভাগ, মানে ভারতীয় সিনেমার ৪টা শো থাকলে আমাদের ৬টা আর সিঙ্গেল স্ক্রিনে ৫০ ভাগ মানে ৪টা শোর ভেতর ২টা শো আমাদের দেশের সিনেমার হতে হবে। সিঙ্গেল স্ক্রিনে ৪টা শোই একই সিনেমার হতে হবে এমন কোনো কথা নেই। ভারতেও তা হয় না। কলকাতার প্রিয়া আর নাভিনা খোঁজ নিলেই জানবেন। সেই সাথে দুই ঈদ আর পূজার তিন সপ্তাহ ভারতীয় সিনেমা আসবে না।

বাকি সময়টা ভারতীয় সিনেমা চালিয়ে আপনারা সিনেমা হল বাঁচান আর আমাদের জন্য দোয়া রাখেন, যেন আগামীতে নিজের দেশের সিনেমা দিয়েই আপনার সিনেমা হল ব্যবসা করে। তার জন্য আমাদের ইন্ড্রাস্ট্রিটাকে বেঁচে থাকতে হবে।
পুরোপুরি বিদেশি সিনেমা নির্ভর হলে হয়তো ব্যবসাটা হবে, শান্তি পাবেন না। তখন আপনি এই ব্যবসাটাও আর করবেন না। কারণ দেশীয় সিনেমাকে ভালোবেসেই আপনারা সিনেমা হলের ব্যবসা করেছেন, শুধু টাকার জন্য না, নয়তো অনেক অফার আপনাদের কাছে ছিল- এখন আছে।

লেখক : বাংলাদেশি চলচ্চিত্র পরিচালক ও চিত্রনাট্যকার।

(ফেসবুক থেকে সংগৃহীত)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights