শিশু ক্যান্সার রোগীদের নিয়ে অবহেলা নয়

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম:

শিশু ক্যান্সার নিরাময়যোগ্য। তবে প্রয়োজন প্রথম দিকেই চিকিৎসকের কাছে নিয়ে আসা। সঠিক সময়ে সঠিক চিকিৎসা দেয়া হলে শিশু ক্যান্সার ভাল হয়। এক্ষেত্রে প্রয়োজন ক্যান্সার আক্রান্ত শিশুটি যেন সর্বোচ্চ মানসিক সমর্থন এবং চিকিৎসা পায়। তাই একজন ক্যান্সার রোগী তিনি যে দেশেরই নাগরিক হোক, তার আর্থিক ও সামাজিক অবস্থা যাই হোক, কোনো বর্ণভেদের কবলে পড়ে যেন কেউ চিকিৎসা সুবিধা থেকে বঞ্চিত না হয়। তাদের প্রতি কোনো অবহেলা নয়।

বুধবার দুপুরে চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতালের পেডিয়াট্রিক হেমাটোলজি-অনকোলজি বিভাগের উদ্যোগে হাসপাতালের লেকচার গ্যালারিতে বিশ্ব শিশু ক্যান্সার দিবস উপলক্ষ্যে আয়োজিত সেমিনারে বক্তারা এসব কথা বলেন।

মা ও শিশু হাসপাতালের কার্য নির্বাহী কমিটির প্রেসিডেন্ট প্রফেসর ডা. এম এ তাহের খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন চট্টগ্রাম চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রিজ ও চট্টগ্রাম ক্লাবের সাবেক চেয়ারম্যান ইঞ্জিনিয়ার আলী আহমদ। বিশেষ অতিথি ছিলেন দৈনিক আজাদীর চীফ রিপোর্টার হাসান আকবর। অনুষ্ঠানে শিশুদের চোখের ক্যান্সারের বিষয়ে মূল বক্তব্য উপস্থাপন করেন পাহাড়তলী চক্ষু হাসপাতালের চক্ষু ক্যান্সার বিভাগের প্রধান ডা. সোমা রানি রায় এবং শিশু ক্যান্সারের ওপর প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করেন চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতালের শিশু হেমাটোলজি এন্ড অনকোলজি বিভাগের প্রধান ডা. ইন্দিরা চৌধুরী। অনুষ্ঠানে ১৫ জন শিশু ক্যান্সার সারভাইবার রোগী ও তাদের অভিভাবক অংশ গ্রহণ করেন।
বক্তব্য রাখেন হাসপাতালের কার্যনির্বাহী কমিটির ভাইস প্রেসিডেন্ট সৈয়দ মোহাম্মদ মোরশেদ হোসেন, আবদুল মান্নান রানা, জেনারেল সেক্রেটারি মোহাম্মদ রেজাউল করিম আজাদ, জয়েন্ট জেনারেল সেক্রেটারি ডা. কামরুন নাহার দস্তগীর, অর্গানাইজিং সেক্রেটারি মোহাম্মদ সাগির, চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতাল মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক এ এস এম মোস্তাক আহমেদ, হাসপাতালের পরিচালক (প্রশাসন) ডা. মো. নূরুল হক, কমিউনিটি মেডিসিন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক (ডা.) মো. জালাল উদ্দিন, অনকোলজি বিভাগের প্রধান ডা. শেফাতুজ্জাহান। উপস্থিত ছিলেন হাসপাতালের কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য ডা. ফজল করিম বাবুল, মো. হারুন ইউসুফ, অটিজম ও শিশু বিকাশ কেন্দ্রের পরিচালক প্রফেসর মাহমুদ আহমেদ চৌধুরী আরজু, ভাইস প্রিন্সিপাল প্রফেসর অসীম কুমার বড়ুয়া, প্রফেসর অলক নন্দী, প্রফেসর সিরাজুন নুর, প্রফেসর আবদুল কাইয়ুম চৌধুরী, প্রফেসর আ ম ম মিনহাজুর রহমান, প্রফেসর অলক কান্তি বিশ্বাস, অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর মোজাম্মেল হক শরিফি, উপ-পরিচালক (প্রশাসন) মোহাম্মদ মোশাররফ হোসাইন, উপ-পরিচালক (মেডিকেল এ্যাফেয়ার্স) ডা. এ কে এম আশরাফুল করিম, উপ-পরিচালক (প্রশাসন) আইসিএইচ ডা. মো. আবু সৈয়দ চৌধুরী প্রমুখ। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন ইউরোলজি বিভাগের মেডিকেল অফিসার ডা. আজরা জামাল।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights