ষাটের দশকে ঝলসে যাওয়া গাড়ির খোলসের দাম ২ মিলিয়ন ডলার

অনলাইন ডেস্ক

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পুরনো এক রেসিং কারের আগুনে ঝলসে যাওয়া খোলস নিলামে প্রায় ২ মিলিয়ন ডলারে বিক্রি হয়েছে।

ষাটের দশকে একটি রেসের সময় আগুন ধরে যায় ফেরারি গাড়িতে। পরের কয়েক দশক গাড়িটি আর কোনো সংস্কারের মধ্য দিয়ে যায়নি।

ফ্রাঙ্কো কর্টেস চালাচ্ছিলেন গাড়িটিকে, তিনিই ছিলেন এর প্রথম রেসিং ড্রাইভার। বিশ্লেষকরা ধারণা করছেন, নতুন ক্রেতা গাড়িটিকে সচল করে ফের রেসিংয়ে ব্যবহার করবেন।
নিলামের গাড়িটি ফেরারির ৫০০ মন্ডিয়াল স্পাইডার সিরিজ-১ এর তেরো গাড়ির একটি। গাড়িগুলো বিভিন্ন রেসিং প্রতিযোগিতায় অংশ নিতো।

১৯৫৪ সালে কর্তেস নিলামের গাড়িটিকে ইতালির মধ্য দিয়ে এক হাজার মাইল রেসে চালান।

পরের কয়েক বছরে মন্ডিয়ালটি বহুবার বিধ্বস্ত এবং আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। পরে ১৯৭৮ সালে একজন মার্কিন সংগ্রাহক গাড়িটিকে কিনে নেন এবং সে অবস্থায়ই সংরক্ষণ করে রাখেন।

২০০৪ সালে আরও ১৯টি ফেরারির সাথে গাড়িটির সন্ধান মেলে। ফ্লোরিডায় যে শস্যাগারে সেগুলোকে রাখা হয়েছিল, ঝড়ে তার ছাদ উড়ে যাওয়ায় গাড়িগুলো উন্মুক্ত হয়ে সবার নজরে আসে।

নিলামকারী প্রতিষ্ঠান আরএম সোথবি’জ বলছে, গাড়িটিকে তার গৌরবময় অবস্থায় ফিরিয়ে আনতে প্রচুর সংস্কারের প্রয়োজন হবে; তবে ফলাফল যা হবে তা নিয়ে আশা ব্যক্ত করেছেন তারা।

সূত্র : বিবিসি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights