হাসিনাকে প্রত্যর্পণ চুক্তি মেনেই ফেরত দেওয়া হবে

নয়াদিল্লি প্রতিনিধি

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সোয়াল বলেছেন, বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রত্যাবর্তন বিষয়টি বন্দি প্রত্যর্পণ চুক্তির ভিত্তিতে হবে। গতকাল দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নিয়মিত সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে এ মন্তব্য করেন তিনি।

মুখপাত্র জয়সোয়াল বলেন, ‘আমাদের নীতির কোনো পরিবর্তন হয়নি। যেকোনো প্রত্যর্পণ আইনি পথ এবং বিচার বিভাগের নিয়ম অনুসারে করা হয়।’ তবে এ বিষয়ে ঢাকার সঙ্গে কোনো আলোচনা হয়েছে কি না তা নিয়ে মুখপাত্র কোনো মন্তব্য করেননি। বাংলাদেশ সরকার শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ চেয়ে ইতিমধ্যে নয়াদিল্লিকে চিঠি দিয়েছে। জবাবে ভারত সরকার এ বিষয়ে আইনি দিক খতিয়ে দেখার কথা জানিয়েছিল। এরই মধ্যে সম্প্রতি শেখ হাসিনা কয়েকটি আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমকে সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন যে তিনি চলতি বছরের মধ্যেই বাংলাদেশে ফিরবেন।

শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণের বিষয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একাধিক কর্মকর্তা জানান, শেখ হাসিনা আমাদের সম্মানিত অতিথি। তিনি চাইলে ফেরত যেতেই পারেন। তাঁর জন্য যদি ভ্রমণ সংক্রান্ত দলিল প্রয়োজন হয় তাহলে ভারত সরকার দেবে। তিনি চাইলে বিমান বা সড়ক পথে যেতে পারেন। এতে ভারত সরকারের কোনো বাধা নেই। আগেই বলা হয়েছে যে তিনি যখন যেখানে চাইবেন যেতে দেওয়া হবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights