৫ শহরের ১৫ স্টেডিয়ামে বিশ্বকাপ আয়োজন করবে সৌদি আরব

অনলাইন ডেস্ক

২০৩৪ বিশ্বকাপ সৌদি আরবে হবে, সেটা অনেক আগেই নিশ্চিত হয়েছে। এবার জানা গেল বিশ্বকাপের ম্যাচ কোন শহরে এবং কোন স্টেডিয়ামে হবে।

সৌদি আরবের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, পাঁচটি শহরের ১৫টি স্টেডিয়ামে ম্যাচগুলো হবে।

বিশ্বকাপ ফুটবলের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি দল অংশ নেবে সৌদিতে, ৪৮টি দল। দল বৃদ্ধি পাওয়ায় দর্শকদের সমাগমও বাড়বে তা না বললেও চলে। সেটা মাথায় রেখেই স্টেডিয়ামের দর্শক আসন কমপক্ষে ৪০ হাজারের কথা বলা হয়েছে। সেই চাহিদা পূরণ করতেই ইতিমধ্যে কাজও শুরু করে দিয়েছে সৌদি আরব।
বর্তমানে সৌদির হাতে ৪০ হাজার দর্শকাসনের দুটি স্টেডিয়াম আছে। দুটি স্টেডিয়াম হচ্ছে জেদ্দার কিং আবদুল্লাহ ও রিয়াদের কিং ফাহাদ স্টেডিয়াম। কিং ফাহাদ স্টেডিয়ামকে নতুন করে আবার ঢেলে সাজানো হচ্ছে।

সৌদির প্রস্তাবিত পাঁচ শহর হচ্ছে রিয়াদ, জেদ্দা, আল খোবার, আবহা ও নতুন শহর নিওম। এর মধ্যে রাজধানী রিয়াদেই ৮ স্টেডিয়াম থাকবে।
রিয়াদে নির্মাণের অপেক্ষায় থাকা ৯২ হাজার আসনের কিং সালমান স্টেডিয়ামে বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ও ফাইনাল ম্যাচ হবে। স্টেডিয়াম প্রস্তুত করতে যথেষ্ট সময় পাচ্ছে সৌদি। ২০৩৪ সালে রিয়াদেই আবার এশিয়ান গেমসও আয়োজন করবে সৌদি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights