ব্রুকের সেঞ্চুরিতে কিউইদের জবাব দিচ্ছে ইংল্যান্ড

অনলাইন ডেস্ক
ক্যাচ দিয়ে তিন বার জীবন পেয়ে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টেস্টের প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরি করেছেন ইংল্যান্ডের ব্যাটার হ্যারি ব্রুক।

তার সেঞ্চুরিতে প্রথম ইনিংসে নিউজিল্যান্ডের ৩৪৮ রানের জবাবে দ্বিতীয় দিন শেষে ৫ উইকেটে ৩১৯ রান করেছে ইংলিশরা। ৫ উইকেট হাতে নিয়ে ২৯ রানে পিছিয়ে ইংল্যান্ড। ব্রুক ১৩২ রানে অপরাজিত আছেন।

ক্রাইস্টচার্চে সিরিজের প্রথম টেস্টের প্রথম দিন শেষে ৮ উইকেটে ৩১৯ রান করেছিলো নিউজিল্যান্ড। গ্লেন ফিলিপস ৪১ ও টিম সাউদি ১০ রানে অপরাজিত ছিলেন।

দ্বিতীয় দিন সাউদি ১৫ রানে আউট হলেও হাফ-সেঞ্চুরি তুলে নেন ফিলিপস। শেষ ব্যাটার হিসেবে উইল ও’রুর্ক খালি হাতে আউটের পর ৩৪৮ রানে গুটিয়ে যায় নিউজিল্যান্ড। ৬টি চার ও ১টি ছক্কায় ৫৮ রানে অপরাজিত থাকেন ফিলিপস।

বল হাতে ইংল্যান্ডের পক্ষে ব্রাইডন কার্স ৬৪ রানে ও শোয়েব বশির ৬৯ রানে ৪টি করে উইকেট নেন।

নিজেদের প্রথম ইনিংসে খেলতে নেমে চতুর্থ ওভারেই উইকেট হারায় ইংল্যান্ড। ওপেনার জ্যাক ক্রলিকে খালি হাতে বিদায় দেন নিউজিল্যান্ড পেসার ম্যাট হেনরি।

দ্বিতীয় উইকেটে ৩৪ রানের জুটিতে শুরুর ধাক্কা সামলে উঠার চেষ্টা করেন আরেক ওপেনার বেন ডাকেট ও জ্যাকব বেথেল। ২টি চারে ১০ রান করা বেথেলকে ফিরিয়ে জুটি ভাঙ্গেন অভিষিক্ত পেসার নাথান স্মিথ।

টেস্ট ক্যারিয়ারের প্রথম উইকেট শিকারের পরপরই জো রুটকে খালি হাতে বিদায় দেন স্মিথ। বিশ্বের তৃতীয় ব্যাটার হিসেবে ক্যারিয়ারের ১৫০তম ম্যাচে শূন্যতে আউট হলেন রুট।

উইকেটে সেট হয়ে ইংল্যান্ডের রানের চাকা সচল রেখেছিলেন ডাকেট। তবে ব্যক্তিগত ৪৬ রানে ও’রুর্কের বলে সাজঘরে ফিরেন ডাকেট। এতে ৭১ রানে চতুর্থ ব্যাটারকে হারিয়ে চাপে পড়ে ইংল্যান্ড।

এ অবস্থায় বড় জুটির জন্য মুখিয়ে ছিল ইংল্যান্ড। দলের সেই প্রত্যাশা পূরণ করেছেন ব্রুক ও উইকেটরক্ষক ওলি পোপ। নিউজিল্যান্ড বোলারদের সামনে প্রতিরোধ গড়ে ১৮৮ বলে ১৫১ রানের জুটি গড়েন ব্রুক ও পোপ।

দলীয় ২২২ রানে পোপকে আউট করে নিউজিল্যান্ডকে গুরুত্বপূর্ণ ব্রেক-থ্রু এনে দেন সাউদি। ৮টি চারে ৭৭ রান করেন পোপ।

পোপ ফেরার পর ক্যারিয়ারের ২২তম টেস্টে সপ্তম সেঞ্চুরির দেখা পান ব্রুক। তার আগে ব্যক্তিগত ১৮, ৪১ ও ৭০ রানে জীবন পেয়েছিলেন তিনি।

ষষ্ঠ উইকেটে অধিনায়ক বেন স্টোকসকে নিয়ে ৯৭ রানের অবিচ্ছিন্ন জুটি গড়ে দিন শেষ করেছেন ব্রুক। ১০টি চার ও ২টি ছক্কায় ১৬৩ বলে১৩২ রানে অপরাজিত আছেন ব্রুক।

একবার জীবন পেয়ে ৪টি চারে ৩৭ রানে অপরাজিত আছেন স্টোকস। নিউজিল্যান্ডের স্মিথ ২টি উইকেট নেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights