একটি স্মার্ট কার্ডে সকল সেবা পাবে ইবির শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা

ইবি প্রতিনিধি

আরএফআইডি প্রযুক্তি ব্যবহার করে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের স্মার্ট আইডি কার্ড প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। এতে এক কার্ডেই সকল সেবা পাবেন তারা।

প্রথম পর্যায়ে শিক্ষার্থীদের জন্য এই কার্ড বিতরণ কার্যক্রম বাস্তবায়ন করা হবে। আগে হল, মেডিকেল, লাইব্রেরি সেবার জন্য আলাদা কার্ড সঙ্গে রাখতে হতো শিক্ষার্থীদের। ভোগান্তি লাঘবে এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রশাসন।

রবিবার (১৩ এপ্রিল) আইসিটির সেলের পরিচালক ও স্মার্ট আইডি কার্ড প্রস্তুত কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. শাহজাহান আলী এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তবে বিষয়টি নিয়ে আশ্বাস নয়, বাস্তবায়নের দাবি শিক্ষার্থীদের।

তিনি জানান, অটোমেশন এবং প্রযুক্তিগতভাবে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়কে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার বর্তমান প্রশাসনের উদ্যোগের অংশ হিসেবে আরএফআইডি প্রযুক্তি ব্যবহার করে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও শিক্ষার্থীদের স্মার্ট আইডি কার্ড বিতরণের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। তবে প্রথম পর্যায়ে শিক্ষার্থীদের জন্য এই কার্ড বিতরণ কার্যক্রম বাস্তবায়ন করা হবে। কার্ড প্রস্তুত কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সভায় কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মো. শাহজাহান আলীর সভাপতিত্বে উপস্থিত ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ, উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম. এয়াকুব আলী, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম, রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. মনজুরুল হকসহ অন্যানরা উপস্থিত ছিলেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ফারিয়া তাবাসসুম বলেন, একজন শিক্ষার্থীকে একাধিক কার্ড বহন করতে হতো। এর জন্য আলাদা আলাদা ফি গুণতে হতো। কার্ড না হলে দেওয়া হতো না সেবা। বিভিন্ন সময় শিক্ষার্থীদের দাবির প্রেক্ষিতে প্রশাসন আশ্বাস দিলেও বাস্তবায়ন হয়নি। আমরা চাই দ্রুত সময়ের মধ্যে এটিসহ অনলাইনে ফি প্রদানের ব্যবস্থা বাস্তবায়ন হোক।

স্মার্ট আইডি কার্ড প্রস্তুত কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. শাহজাহান বলেন, প্রত্যেক শিক্ষার্থীর একটা ইউনিক আইডি নাম্বার থাকবে, যেটা সে সব জায়গায় ব্যবহার করতে পারবে। একটা কার্ড ব্যবহারের মাধ্যমেই একজন শিক্ষার্থী বিভাগ, হল, লাইব্রেরী, মেডিকেল সেন্টারসহ সব জায়গায় প্রয়োজনীয় সেবা নিতে পারবে, তার আলাদা-আলাদা কার্ড লাগবে না। ভবিষ্যতে এটি উন্নীত করে ক্যাশলেস ব্যবস্থায় ফি প্রদানের সাথে এটাকে যুক্ত করা সম্ভব হতে পারে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights