নাসার সর্প রোবট

অনলাইন ডেস্ক

মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা এবার ভবিষ্যতের এক রোবট নিয়ে পরীক্ষা শুরু করেছে। সাপের আকৃতির এই রোবটটি স্বায়ত্তশাসিতভাবেই চাঁদ ও মঙ্গলগ্রহের অনাবিষ্কৃত এলাকায় অভিযান ও অনুসন্ধান চালাতে পারবে।

ভারতীয় অজগরের আদলে এই রোবটের নকশা করা হয়েছে। এটি অনেকটা অজগরের ঢঙেই কাজ করবে। আর রোবটির উন্নতিতে কাজও করছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত প্রকৌশলী রোহান থাক্কার।

নাসার জেট প্রোপালশন ল্যাবরেটরিতে রোবটটি নিয়ে কাজ করছেন রোহান। আর এই রোবটের প্রযুক্তির নাম হচ্ছে ‘ইইএলএস-এক্সোবায়োলজি এক্সট্যান্ট লাইফ সার্ভেয়র।’
রোহান জানিয়েছেন এটা এক ধরনের বুদ্ধিমত্তা ও নমনীয় বিষয় যা কঠিন ভূখণ্ড পাড়ি দিতে পারবে। এটা ফাটল ও গুহাতেও অনুসন্ধান কাজ চালাতে পারবে, এমনকি পানির নিচেও সাঁতার কাটতে পারবে এই রোবট।

প্রকৌশলী রোহানের দাবি, বিভিন্ন গ্রহে প্রাণের সন্ধানে এই সর্প রোবট কার্যকরী ভূমিকা রাখবে। এছাড়াও দুর্যোগের সময় পৃথিবীতেও সাগর ও তুষারীয় এলাকায় অনুসন্ধান ও উদ্ধার অভিযানে কাজ করতে পারবে রোবটটি।

সূত্র: এনডিটিভি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights