বন্দী বিনিময় : পূর্ণমকে ছাড়ল পাকিস্তান, মোহাম্মদউল্লাকে ভারত

অনলাইন ডেস্ক

যুদ্ধবিরতির পর এবার বন্দী বিনিময় হলো ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে। আটকের ২১ দিন পর বিএসএফ জওয়ান পূর্ণম কুমার সাউকে বুধবার ভারতের হাতে তুলে দিয়েছে পাকিস্তান। আর রাজস্থান সীমান্তে আটক পাকিস্তানি সীমান্তরক্ষী মোহাম্মদউল্লাকে ফেরত দিয়েছে ভারত।

বিএসএফের পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘বুধবার বেলা সাড়ে দশটা নাগাদ কনস্টেবল পূর্ণম কুমার সাউ আটারি সীমান্ত দিয়ে পাকিস্তান থেকে ভারতে প্রবেশ করেন। গত ২৩ এপ্রিল তিনি ফিরোজপুরে ডিউটিতে ছিলেন। বেলা ১১টা বেজে ৫০ মিনিট নাগাদ পাকিস্তানি রেঞ্জার্সরা তাকে আটক করে।’

এরপর পাকিস্তানের রেঞ্জার্সের সঙ্গে কয়েকবার ফ্ল্যাগ মিটিং করা হয় বলে জানিয়েছে বিএসএফ। ‘তার ফলে পূর্ণমের ভারতে ফেরা সম্ভব হয়েছে,’ বলছে তারা।

বন্দী বিনিময়
পাকিস্তান পূর্ণমকে যেমন মুক্তি দিয়েছে, তেমনই ভারত রাজস্থান সীমান্তে ধরা পড়া পাকিস্তান রেঞ্জার্সের সদস্য মোহাম্মদউল্লাকে ইসলামাবাদের হাতে তুলে দিয়েছে। গত ৩ মে তিনি বিএসএফের হাতে আটক হন।

পূর্ণমকে ২৩ এপ্রিল আটক করা হলেও এতদিন তাকে ছাড়েনি পাকিস্তান। ২২ তারিখ পহেলগামের ঘটনা ঘটে। বিএসএফ ও পূর্ণমের পরিবার জানিয়েছে, তিনি ভুল করে পাকিস্তান সীমান্তে ঢুকে একটি গাছের তলায় বিশ্রাম নিচ্ছিলেন। তখন তাকে ধরে পাকিস্তান রেঞ্জার্সরা। তারপর ভারত-পাকিস্তান সংঘাত ও যুদ্ধবিরতির পর তিনি ছাড়া পেলেন।

সূত্র : ডয়চে ভেলে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights