৮ ছক্কায় ১৬ বলে ফিফটি, ডি ভিলিয়ার্সের পাশে ফোর্ড সংগৃহীত ছবি

অনলাইন ডেস্ক

মূল পরিচয় বোলার। সেই ম্যাথু ফোর্ড ঝড় তুললেন ব্যাট হাতে। খুনে ব্যাটিংয়ে ওয়ানডে ক্রিকেটে দ্রুততম ফিফটির রেকর্ড স্পর্শ করলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের এই পেসার।

ডাবলিনে শুক্রবার (২৩ মে) আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ১৬ বলে ফিফটি পূর্ণ করেন ফোর্ড। তার নাম শোভা পাচ্ছে এখন দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটিং গ্রেট এবি ডি ভিলিয়ার্সের পাশে।

২০১৫ সালে জোহানেসবার্গে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ১৪৯ রানের ইনিংসে ১৬ বলে ফিফটি করেছিলেন ডি ভিলিয়ার্স। ফোর্ড এ দিন আট নম্বরে ব্যাটিংয়ে নেমে ৮ ছক্কা ও ২ চারে ১৯ বলে ৫৮ রানের বিধ্বংসী ইনিংস খেলেন। ৫৬ রানই আসে বাউন্ডারি থেকে। ইনিংসে স্ট্রাইক রেট ৩০৫.২৬!

ফোর্ডের এই ইনিংসে বাউন্ডারি থেকে রানের হার ৯৬.৫৫ শতাংশ, ওয়ানডেতে ৫০ ছোঁয়া কোনো ইনিংসে যা সর্বোচ্চ। এক্ষেত্রে আগের সর্বোচ্চ ছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজের আন্দ্রে ফ্লেচারের, ২০০৯ সালে সেন্ট কিটসে বাংলাদেশের বিপক্ষে ৫২ রানের ইনিংসে ৫০ রান বাউন্ডারি থেকে করেছিলেন তিনি, অর্থাৎ ৯৬.১৫ শতাংশ।

২৩ বছর বয়সী ফোর্ডের ৮ ছক্কা ওয়ানডেতে আট বা এর নিচে ব্যাটিংয়ে নেমে কারও সর্বোচ্চ। এখানে আগের সর্বোচ্চ ছক্কা ছিল ৭টি।

২০০৩ সালে শারজাহতে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে আটে নেমে ৫৩ বলে অপরাজিত ৭৬ রানের ইনিংসে ৭ ছক্কা মেরেছিলেন পাকিস্তানের আব্দুল রাজ্জাক। ২০১৫ সালে দুবাইয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে আটে নেমে হংকংয়ের অধিনায়ক তানভির আফজালের ৩৩ বলে ৭৩ রানের ইনিংসেও ছক্কা ছিল ৭টি। হংকংয়ের অধিনায়ক তানভির আফজালের ৩৩ বলে ৭৩ রানের ইনিংসেও ছক্কা ছিল ৭টি।

রোস্টন চেইসের বিদায়ের পর ৪৪তম ওভারে উইকেটে যান ফোর্ড। প্রথম বলে সিঙ্গল দিয়ে শুরু করেন তিনি। দ্বিতীয় বলে ছক্কা মারেন পেসার ব্যারি ম্যাককার্থিকে। পরের তিন বলে কোনো রান তিনি নিতে পরেননি। এরপর জশ লিটলের একই ওভারে পাঁচ বলের মধ্যে মারেন চারটি ছক্কা। পরপর চার ও ছক্কা মারেন থমাসকে।

৪৬তম ওভার শেষে তার রান ছিল ১৩ বলে ৪২। ডি ভিলিয়ার্সের রেকর্ড ভাঙার হাতছানি তখন। কিন্তু পরের ওভারে পেসার লিয়াম ম্যাককার্থির প্রথম বলে র‍্যাম্প শট খেলার চেষ্টায় ব্যাটে লাগাতে পারেননি ফোর্ড। পরের টানা দুটি ফুল টস ছক্কায় উড়িয়ে ক্যারিয়ারের প্রথম ফিফটি পূর্ণ করেন তিনি। আরেকটি চার মেরে আউট হয়ে যান ওই ওভারেই।

এই ম্যাচের আগে ৯ ওয়ানডের ৬ ইনিংসে ব্যাট করে ফোর্ডের সর্বোচ্চ ছিল ৩৮। মোট রান ছিল ১০০। এদিন তিন নম্বরে নেমে সেঞ্চুরি করেন কেসি কার্টি (১০৯ বলে ১০২)। ৫০ ওভারে ৮ উইকেটে ৩৫২ রানের বড় পুঁজি গড়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজ।

প্রথম ওয়ানডেতে তিনশ ছাড়ানো লক্ষ্য তাড়ায় ১৭৯ রানে অলআউট হয়ে ১২৪ রানে ম্যাচ হেরে সিরিজে পিছিয়ে আছে ক্যারিবিয়ানরা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights