কট্টর পুতিনবিরোধী সেই নাভালনির আরও ২০ বছর জেলের দাবি

অনলাইন ডেস্ক

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের কট্টর বিরোধী অ্যালেক্সেই নাভালনির জন্য আরও ২০ বছরের কারাদণ্ড চাইল রুশ সরকারি আইনজীবীরা।

ইতোমধ্যেই বিভিন্ন অভিযোগে ১১ বছরের বেশি সময় জেলে কাটিয়েছেন নাভালনি। তিনি বারবার বলেছেন, তার বিরুদ্ধে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত মামলা আনা হয়েছে। এবারও তার বিরুদ্ধে অভিযোগ করা হয়েছে, তিনি উগ্রপন্থার সমর্থক।

নাভালনির রাজনৈতিক বন্ধু ইভান ঝাডানভ জানিয়েছেন, রাশিয়ার সরকারি আইনজীবী আদালতের কাছে আবেদন জানিয়েছেন, নাভালনির যেন আরও ২০ বছর জেল হয়। কারণ, তিনি উগ্রপন্থাকে উসকানি দেন, তার জন্য অর্থসাহায্য করেন।
নাভালনি ও তার সঙ্গীদের দাবি, আবার রাজনৈতিক উদ্দেশ্য নিয়ে এই শাস্তি চেয়েছেন সরকারি আইনজীবী।

রুশ সরকারি সংবাদসংস্থা তাস জানিয়েছে, আগামী ৪ আগস্ট আদালত এ বিষয়ে রায় জানাবেন।

বৃহস্পতিবার আদালতের রুদ্ধদ্বার কক্ষে নাভালনির বিরুদ্ধে মামলার শুনানি চলে। সেখানে নাভালনি ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়ার আগ্রাসনের তীব্র নিন্দা করেছেন।

নাভালনি বলেছেন, “রাশিয়া গরিব মানুষদের কাদার বা রক্তের পুকুরে ফেলে দিচ্ছে। তাদের হাত-পা ভাঙছে। লাখো মানুষ মারা যাচ্ছে। একুশ শতকের সবচেয়ে বুদ্ধিহীন ও চেতনাহীন লড়াই চলছে।”

ক্রমলিনের দাবি, তারা এই মামলা নিয়ে কোনও হস্তক্ষেপ করছে না। আদালত যা ঠিক করবে তাই হবে। সূত্র: মস্কো টাইমস, আল জাজিরা, রয়টার্স

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights