কাশ্মিরে তুষারধসের আশঙ্কা

অনলাইন ডেস্ক

জম্মু ও কাশ্মিরে সোমবার তুষারপাতের সতর্কতা জারি করা হয়েছে। তুষারধসও হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। কাশ্মিরে গত কয়েক দিন ধরেই বরফ পড়ছে। রাস্তাঘাট সাদা বরফের চাদরে ঢেকে গেছে। বাড়ি-গাড়ির ওপরেও বরফের আস্তরণ পড়তে দেখা গেছে।

এর মাঝে সোমবার আরও তুষারপাতের কারণে তুষারধস নামতে পারে উপত্যকায়। মঙ্গলবার থেকে কাশ্মিরে আবহাওয়ার কিছুটা উন্নতি হতে পারে।

স্থানীয় আবহাওয়া অফিস বাসিন্দাদের খুব প্রয়োজন ছাড়া বাড়ির বাইরে বের হতে নিষেধ করেছে।
রবিবার পূর্বাভাসে বলা হয়, সোমবার হিমাচল প্রদেশ, উত্তরাখণ্ড এবং সিকিমের উঁচু এলাকায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে ভারি তুষারপাতের সম্ভাবনাও রয়েছে। তিন রাজ্যে কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এ ছাড়া, আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বিক্ষিপ্ত ভাবে বরফ পড়তে পারে অরুণাচল প্রদেশের বিভিন্ন এলাকাতেও।

অত্যধিক তুষারপাতের কারণে কাশ্মির, হিমাচল প্রদেশ, উত্তরাখণ্ডে স্বাভাবিক জনজীবন ব্যাহত হয়েছে গতকালও। বাতিল হয়েছে অনেক বিমান। জাতীয় সড়কসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা বন্ধ হয়ে যায়। পর্যটকরা যার ফলে ভোগান্তির শিকার হয়েছেন। অনেকে পাহাড়ে আটকে পড়েছেন।

এদিকে উপত্যকায় তুষারপাতের কারণে ৪ ফেব্রুয়ারি কাশ্মীরের শ্রীনগর বিমানবন্দরে আসা-যাওয়ার সব ফ্লাইট বাতিল করা হয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights