রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে তিউনিসিয়ার বিপক্ষে জিতল নাইজেরিয়া

অনলাইন ডেস্ক

আফ্রিকা কাপ অব নেশনসে (আফকন) গ্রুপ পর্বের ম্যাচে তিউনিসয়াকে ৩-২ গোলে হারিয়েছে নাইজেরিয়া। ১৩ মিনিটের ব্যবধানে দুই গোল পরিশোধ করেও শেষটা আর রাঙাতে পারেনি তিউনিসিয়া। হার মেনেই মাঠ ছাড়তে হয়েছে তাদের।

শনিবার রাতে মুখোমুখি হয়েছিল ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ের ৩৮ নম্বরে থাকা নাইজেরিয়া এবং ৪২তম দল তিউনিসিয়া। ম্যাচটি জিতে শেষ ষোলো নিশ্চিত করেছে নাইজেরিয়া।

মরক্কোর ফেজ শহরে এদিন সুপার ঈগলদের হয়ে একটি করে গোল করেন- ভিক্টর ওসিমেন, উইলফ্রেড এনদিদি, অ্যাডেমোলা লুকম্যান। তিউনিসিয়ার হয়ে দুটি গোল শোধ করেন- মনতাসার তালবি ও আলি আবদি। ‘সি’ গ্রুপ থেকে তিউনিসিয়ার জন্যও সুযোগ আছে।

ম্যাচের প্রথম গোল পেতে বিরতির আগ মুহূর্ত পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হয় নাইজেরিয়াকে। ৪৪ মিনিটে অ্যাডেমোলা লুকম্যানের নিখুঁত ক্রস থেকে দারুণ হেডে গোল করে নাইজেরিয়াকে এগিয়ে দেন ভিক্টর ওসিমেন।

দ্বিতীয়ার্ধে নেমে ৫০ মিনিটে লুকম্যানের কর্নার থেকে হেডে নিজের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের প্রথম গোল করেন উইলফ্রেড এনদিদি। এরপর ৬৭ মিনিটে ওসিমেনের বাড়ানো বলে লুকম্যান নিজেই গোল করে ব্যবধান নিয়ে যান ৩-০-তে।

শেষ ২০ মিনিটে পাল্টা আক্রমণে আসে তিউনিসিয়া। হ্যানিবাল মেজব্রির ফ্রি-কিক থেকে মনতাসার তালবির হেডে এক গোল শোধ করে কার্থেজ ঈগলসরা। এরপর নাইজেরিয়ার ডিফেন্ডার ব্রাইট ওসাই-স্যামুয়েলের হাতে বল লাগার ঘটনায় পেনাল্টি পায় তিউনিসিয়া। ৮৭ মিনিটে আলি আবদি স্পট কিক থেকে গোল করলে ম্যাচে উত্তেজনা ফিরে আসে। যোগ করা সময়ে সমতায় ফেরার খুব কাছাকাছি গিয়েছিল তিউনিসিয়া। অধিনায়ক ফেরজানি সাসির হেড অল্পের জন্য বাইরে চলে যায়। শেষ মুহূর্তে ইসমাইল ঘারবির ভলিও লক্ষ্যে রাখতে পারেননি।

এই জয়ে দুই ম্যাচে ৬ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপের শীর্ষে থেকে শেষ ষোলো নিশ্চিত করেছে তিনবারের চ্যাম্পিয়ন নাইজেরিয়া। শেষ ম্যাচে উগান্ডার বিপক্ষে খেলবে তারা। অন্যদিকে তিন পয়েন্ট নিয়ে দুইয়ে রয়েছে তিউনিসিয়া। শেষ ম্যাচে তানজানিয়ার বিপক্ষে ড্র করলেই নকআউটে উঠবে ২০০৪ সালের চ্যাম্পিয়নরা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights