সিরিয়া থেকে সেনা প্রত্যাহার সম্ভব নয়, কেন বললেন এরদোয়ান

অনলাইন ডেস্ক

সিরিয়া থেকে তুর্কি সেনা প্রত্যাহার সম্ভব নয় বলে জানিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেব এরদোয়ান।

তিনি বলেছেন, তার দেশ দামেস্কের সঙ্গে শান্তি আলোচনার দরজা বন্ধ করে দেয়নি বরং তিনি সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে প্রস্তুত রয়েছেন।

প্রতিবেশী দু’টি দেশের সম্পর্ক স্বাভাবিক করার প্রশ্নে সোমবার ইস্তাম্বুলের আতাতুর্ক বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ মন্তব্য করেন এরদোয়ান।
সৌদি আরব, কাতার ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে তিনদিনের রাষ্ট্রীয় সফর শুরু করার আগে বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপ করছিলেন তুর্কি প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, “আমরা [সিরিয়া, রাশিয়া ও ইরানকে নিয়ে] চতুর্পক্ষীয় শীর্ষ বৈঠকে বসতে পরি। [প্রেসিডেন্ট বাশার] আসাদের সঙ্গে বসতে আমার কোনও আপত্তি নেই। এখানে তারা আমাদের কীভাবে নেবে সেটাই দেখার বিষয়।”

এরদোয়ান দাবি করেন, তুরস্ক কখনও সিরিয়া সরকারের সঙ্গে ‘আলোচনার দরজা বন্ধ’ করেনি। তবে এ ধরনের আলোচনার জন্য সিরিয়া থেকে সকল তুর্কি সেনা প্রত্যাহার করার যে শর্ত দামেস্ক দিয়েছে তা ‘অগ্রহণযোগ্য’ বলে জানান তুর্কি প্রেসিডেন্ট।

তিনি দাবি করেন, সিরিয়ায় সন্ত্রাসবিরোধী যুদ্ধ করছে তুরস্ক। এরদোয়ান বলেন, সীমান্তের দিক থেকে যখন সন্ত্রাসী হামলার আশঙ্কা রয়েছে তখন সেনা প্রত্যাহার সম্ভব নয়। তিনি এ বিষয়ে সিরিয়াকে ‘ন্যায়সঙ্গত আচরণ’ করার আহ্বান জানান।

এর আগে চলতি বছরের গোড়ার দিকেও তুর্কি প্রেসিডেন্ট তার সিরীয় সমকক্ষ বাশার আসাদের সঙ্গে বৈঠকে বসার আগ্রহ প্রকাশ করেছিলেন। এর প্রতিক্রিয়ায় প্রেসিডেন্ট আসাদ মার্চ মাসে বলেছিলেন, যত্ক্ষণ পর্যন্ত তার দেশে দখলদার তুর্কি সেনা অবস্থান করছে ততক্ষণ পর্যন্ত প্রেসিডেন্ট এরদোয়ানের সঙ্গে আলোচনায় বসা সম্ভব নয়। সূত্র: রয়টার্স, আল জাজিরা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights