সীতাকুণ্ডে বিস্ফোরণ : কর্তৃপক্ষের অদক্ষতা-অনিয়মে দুর্ঘটনা, ৯ সুপারিশ

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম

চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের সীমা অক্সিজেন প্ল্যান্টের বিস্ফোরণে কর্তৃপক্ষের অবহেলা, অদক্ষতা, ব্যাপক অনিয়ম থাকার কথা উল্লেখ করে তদন্ত প্রতিবেদন দেয়া হয়েছে। একই সঙ্গে এ ধরনের দুর্ঘটনা এড়াতে কমিটি নয়টি সুপারিশ দিয়েছে।

চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসক আবুল বাসার মোহাম্মদ ফখরুজ্জামানের কাছে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করেন তদন্ত কমিটির প্রধান চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট রাকিব হাসান।

জানা যায়, গত ৪ মার্চ সীতাকুণ্ডে কদমরসুল এলাকায় সীমা অক্সিজেন প্ল্যান্টে বিস্ফোরণে সাতজন নিহত এবং অন্তত ৩০ জন আহত হন। বিস্ফোরণে প্ল্যান্টের আশপাশের এক কিলোমিটার এলাকা পর্যন্ত কেঁপে ওঠে। ঘটনার দিন চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসন আট সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেন। কমিটি পরে ঘটনাস্থল পরিদর্শন, চমেক হাসপাতালে আহতদের কাছ থেকে ঘটনার বিবরণী গ্রহণ, প্রয়োজনীয় তথ্য-উপাত্ত সংগ্রহ করা এবং বিভিন্ন সংস্থা ও বিশেষজ্ঞের সঙ্গে কথা বলেন।

তদন্ত কমিটির প্রধান ও চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট রাকিব হাসান বলেন, সীতাকুণ্ডের বিস্ফোরণ নিয়ে একটি পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন দেওয়ার চেষ্টা করেছি। এজন্য দুইদিন সময়ও বেশি নিয়েছি। আমরা সব পক্ষের সঙ্গে সরাসরি কথা বলে প্রতিবেদন তৈরি করেছি। ঘটনাস্থল সরেজমিন পরিদর্শন করে বিশেষজ্ঞের পর্যবেক্ষণ মতে আগামী দিনে দুর্ঘটনা এড়ানো যায়, এমন নয়টি সুপারিশ প্রণয়ন করা হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights