যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক হস্তক্ষেপ ‌‘বাস্তব এবং আসন্ন’, ইরানকে কড়া বার্তা

অনলাইন ডেস্ক

জেনেভায় ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড ল্যামি আজ শনিবার রাতে লন্ডনে ফিরে যাচ্ছেন। জেনেভায় তিনি ফ্রান্স, জার্মানি ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্রনীতি প্রধানদের সাথেও বৈঠক করেছেন।

ল্যামি ওই বৈঠকের আগে ওয়াশিংটন থেকে ফিরেছিলেন। ওয়াশিংটনে তিনি মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এবং ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ হুইটেকারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। ইরান ও অন্যান্য দেশের সঙ্গে বৈঠকে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের একটি বার্তা পৌঁছে দেন। যেখানে বলা হয়েছে, মার্কিন সামরিক পদক্ষেপের হুমকি ‘বাস্তব এবং আসন্ন’, তবে ‘কূটনৈতিক পথ’ এখনো খোলা আছে।

ইউরোপীয় নেতারা এই বার্তার মাধ্যমে ইরানের সামরিক পারমাণবিক কর্মসূচির নিন্দা জানান এবং কীভাবে একটি আলোচনার মাধ্যমে সমাধানে পৌঁছানো যায়, তা নিয়ে আলোচনা করেন। বিবিসি সংবাদদাতার মতে, ইউরোপীয় প্রতিনিধিরা ইরানের সঙ্গে আবারও বৈঠকে বসার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন, তবে কোথায় বা কখন বৈঠক হবে, সে বিষয়ে কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি।

জানা গেছে, এই বৈঠকে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ইসরায়েল হামলা চলতে থাকলে তেহরান যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কোনো আলোচনা করতে পারবে না। কিন্তু ইউরোপীয় মন্ত্রীরা বলেন, যুদ্ধবিরতি নিশ্চিত করার সেরা উপায় হলো আলোচনার টেবিলে ফিরে আসা। ডেভিড ল্যামি আশা করছেন, তিনি এই সপ্তাহেই তার মার্কিন অংশীদারদের সঙ্গে আবারও আলোচনায় বসবেন।

সূত্র : বিবিসি বাংলা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights