নাইজারের ক্ষমতাচ্যুত নেতাকে ‌‘নিরবচ্ছিন্ন’ সমর্থনের প্রস্তাব যুক্তরাষ্ট্রের

অনলাইন ডেস্ক

আফ্রিকার দেশ নাইজারের ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট মোহামেদ বাজোমকে ‘নিরবচ্ছিন্ন’ সমর্থন দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

বাজোমকে সরিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে নাইজারের ক্ষমতা নিয়েছেন প্রেসিডেন্সিয়াল গার্ডের প্রধান জেনারেল আব্দুররহমান চিয়ানি। তিনি অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধানের দায়িত্ব পালন করবেন।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিনকেন সতর্ক করেছেন এই সেনা অভ্যুত্থানের ফলে দেশটিতে বিনিয়োগ করা হাজার হাজার কোটি ডলারের সহায়তা কার্যক্রম ঝুঁকির মুখে পড়েছে।
১৯৬০ সালে স্বাধীনতা লাভের পর বাজোমই ছিলেন নাইজারের প্রথম নির্বাচিত নেতা। তিনি পশ্চিমাদের মিত্র হিসেবে বিশেষভাবে পরিচিত ছিলেন। ওই অঞ্চলে জিহাদিদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে তিনি পশ্চিমাদের সাহায্য করেছিলেন। বর্তমানে বাজোমকে গৃহবন্দি করে রাখা হয়েছে।

ব্লিনকেন বলেছেন, নাইজারে গণতন্ত্র ফেরাতে লাগাতার কাজ করে যাবে তার দেশ। এদিকে বাজোমকে দ্রুত মুক্তি দিতে আহ্বান জানিয়েছে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ।

সূত্র: বিবিসি

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights