হামাসের সঙ্গে পুনরায় যুদ্ধ চায় না ৬১ শতাংশ ইসরায়েলি: জরিপ

অনলাইন ডেস্ক
ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দােলন হামাসের সঙ্গে পুনরায় যুদ্ধ শুরু করার বিপক্ষে অবস্থান নিয়েছে ৬১% ইসরায়েলি। দেশটির বেশিরভাগ নাগরিক জিম্মিদের মুক্ত করতে চলমান বন্দি বিনিময় চুক্তির দ্বিতীয় ধাপ চালিয়ে যাওয়ার পক্ষে। সম্প্রতি এক জরিপে তাই জানা গেছে।

শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে টাইমস অব ইসরায়েল।

ইসরায়েলি সরকারি সম্প্রচারমাধ্যম কানের প্রকাশিত এক জরিপে দেখা গেছে, ইসরায়েলি জনগণের ৬১% মনে করে, হামাসের হাতে থাকা বাকি জিম্মিদের মুক্ত করতে চুক্তির দ্বিতীয় ধাপ অব্যাহত রাখা উচিত।

জরিপে ৬০০ অংশগ্রহণকারীকে জিজ্ঞাসা করা হয়, আমরা কি চুক্তির দ্বিতীয় ধাপে গিয়ে যুদ্ধ বন্ধ করবো, নাকি সব জিম্মিকে মুক্ত না করেই পুনরায় হামাসের বিরুদ্ধে যুদ্ধ শুরু করবো?

এর জবাবে, ৬১% উত্তরদাতা বলেছেন ইসরায়েলকে বন্দি বিনিময়ের দ্বিতীয় ধাপ চালিয়ে যেতে হবে। ১৮% বলেছেন যুদ্ধ এখনই আবার শুরু করা উচিত। আর ২১% এই বিষয়ে নিশ্চিত নন।

জরিপের এই ফলাফল ইসরায়েলি জনগণের যুদ্ধের ভবিষ্যৎ নিয়ে বিভক্ত মতামতের প্রতিফলন ঘটাচ্ছে, যেখানে জিম্মিদের মুক্তি ও যুদ্ধের মধ্যে একটি কঠিন সিদ্ধান্তের সামনে রয়েছে সরকার।

এদিকে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় শুক্রবার ঘোষণা করেছে, চলমান যুদ্ধবিরতি চুক্তির আওতায় হামাসের সাথে প্রথম পর্বের ষষ্ঠ দফার বন্দিবিনিময়ের অংশ হিসেবে গাজা থেকে তিনজন পুরুষ জিম্মিকে শনিবার মুক্তি দেওয়া হবে। মুক্তিপ্রাপ্তদের মধ্যে রয়েছেন সাগুই ডেকেল চেন, সাশা ট্রুফানোভ এবং ইয়াইর হর্ন।

হামাস মিশর ও কাতারের মধ্যস্থতায় ইসরাইলকে এই তিন জিম্মির নাম জানিয়েছে। এর আগে বৃহস্পতিবার হামাস হুমকি দিয়েছিল, তারা বন্দিবিনিময় প্রক্রিয়া স্থগিত রাখতে পারে, তবে পরে তারা সেই অবস্থান থেকে সরে আসে।

হামাস অভিযোগ করেছিল, ইসরাইল যুদ্ধবিরতির শর্ত অনুযায়ী প্রয়োজনীয় মানবিক সহায়তা পৌঁছাতে ব্যর্থ হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights