ইরানের দক্ষিণাঞ্চলে একাধিক স্থানে বিস্ফোরণ, দুই ট্যাংকারে আগুন

অনলাইন ডেস্ক

ইরানের দক্ষিণাঞ্চলের কয়েকটি এলাকায় বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এছাড়া হরমুজ প্রণালির ‘অননুমোদিত পথে’ চলাচলের চেষ্টা করার সময় মাইনের আঘাতে দুটি তেলবাহী ট্যাংকারে আগুন ধরে যায়।

স্থানীয় সময় শনিবার (৭ নভেম্বর) সন্ধ্যায় হরমুজ প্রণালির কাছাকাছি কেশম দ্বীপ, জাস্ক, সিরিক ও বন্দর আব্বাস শহরে এসব বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। তবে এসব এলাকায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা হয়েছে কি না সেটি নিশ্চিত করতে পারেনি ইরানি কর্তৃপক্ষ।

ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনের বরাতে রয়টার্স জানিয়েছে, কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালিতে দেশটির সামরিক তৎপরতার সঙ্গে এসব বিস্ফোরণের সম্পর্ক থাকতে পারে। ফেব্রুয়ারিতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে যুদ্ধ শুরুর পর থেকে জলপথটিতে বাণিজ্যিক জাহাজে একাধিক হামলার ঘটনা ঘটেছে।

রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন জানিয়েছে, বিস্ফোরণের ঘটনাগুলো ক্ষেপণাস্ত্র হামলার কারণে ঘটেছে কি না, সে বিষয়ে ইরানি কর্মকর্তারা নিশ্চিত করে কিছু জানাননি। অন্যদিকে, আধা-সরকারি সংবাদ সংস্থা তাসনিম একটি সূত্রের বরাতে জানিয়েছে, কেশম দ্বীপে বিস্ফোরণের শব্দের সঙ্গে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার কোনো সম্পর্ক নেই।

এদিকে রবিবার (৮ নভেম্বর) ভোরে ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনীর (আইআরজিসি) নৌবাহিনী জানিয়েছে, হরমুজ প্রণালির ‘অননুমোদিত পথে’ চলাচলের চেষ্টা করার সময় মাইনের আঘাতে দুটি তেলবাহী ট্যাংকারে আগুন ধরে যায়। তবে ট্যাংকার দুটিতে আগুন লাগার ঘটনার সঙ্গে আগের দিন দক্ষিণাঞ্চলের বিভিন্ন এলাকায় শোনা বিস্ফোরণের কোনো যোগসূত্র রয়েছে কি না সেটি তাৎক্ষণিক স্পষ্ট হয়নি।

হরমুজ প্রণালিতে চলাচলের ওপর আরোপিত বিধিনিষেধ লঙ্ঘনের অভিযোগে বিভিন্ন জাহাজে হামলা চালিয়েছে ইরান। গুরুত্বপূর্ণ এ জলপথের ওপর নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রের ওপর চাপ সৃষ্টির কৌশল হিসেবে এমন পদক্ষেপ নিচ্ছে তেহরান।এর আগে শনিবার তাসনিম জানিয়েছিল, কেশম দ্বীপে দুটি ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হেনেছে। তবে এ ঘটনায় সম্ভাব্য ক্ষয়ক্ষতির বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

যুক্তরাষ্ট্র ওই দ্বীপে হামলা চালানোর কয়েক দিন পরই নতুন করে বিস্ফোরণের খবর সামনে এল। এর আগে এক মার্কিন কর্মকর্তা জানিয়েছিলেন, কেশম দ্বীপে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা ছিল সীমিত পরিসরের। বড় ধরনের সামরিক অভিযান পুনরায় শুরুর অংশ হিসেবে ওই হামলা চালানো হয়নি।

এদিকে শনিবার সন্ধ্যায় যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, অবরোধ ভেঙে যাওয়ার চেষ্টা করা একটি বাণিজ্যিক জাহাজকে অচল করে দিয়েছে তাদের বাহিনী। যুক্তরাষ্ট্রের সেন্ট্রাল কমান্ডের (সেন্টকম) ভাষ্য অনুযায়ী, জাহাজটি অবরোধ লঙ্ঘনের চেষ্টা করলে একটি মার্কিন যুদ্ধবিমান থেকে সেটির পেছনের অংশ লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়। এতে জাহাজটি চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়ে।

সূত্র: রয়টার্স

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights