বরিশালে গ্রাম আদালত সক্রিয়করণে বিভাগীয় সম্মেলন অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক, বরিশাল

‘গ্রাম আদালত সক্রিয়করণে স্থানীয় প্রশাসনের ভূমিকা ও করণীয়’ শীর্ষক বরিশাল বিভাগীয় সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার নগরীর একটি আবাসিক হোটেল পার্কে এই সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। স্থানীয় সরকার বিভাগ ও বরিশাল বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয় আয়োজিত সম্মেলনে প্রধান অতিথি ছিলেন গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ প্রকল্পের জাতীয় প্রকল্প পরিচালক একেএম তারিকুল আলম।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, ‘গ্রাম আদালত’ একটি সরকারি সেবা। ২০০৯ সালে সরকার স্থানীয় বিচারব্যবস্থাকে শক্তিশালী করতে গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ প্রকল্পটি চালু করে। প্রকল্পটি শুরুর পর থেকে তৃণমূল পর্যায়ে দরিদ্র ও সুবিধাবঞ্চিত জনগোষ্ঠী, বিশেষ করে নারী ও পিছিয়ে পড়া মানুষের ন্যায়বিচার পাওয়া সহজ হয়েছে এবং তাদের জীবন পরিবর্তন করেছে।

তিনি আরও বলেন, গ্রাম আদালত বিচারিক সেবার একটি কার্যকর মাধ্যম, যা তৃণমূল পর্যায়ে জনগণের ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। এসময় তিনি গ্রাম আদালত কার্যক্রমকে আরও জোরদার করার বিষয়ে বিভিন্ন দিকনির্দেশনা প্রদান করেন।

বরিশাল বিভাগীয় কমিশনার মো. রায়হান কাওছারের সভাপতিত্বে সম্মেলনে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রেঞ্জ ডিআইজি মো. মঞ্জুর মোর্শেদ আলম, স্থানীয় সরকার বিভাগের পরিচালক খোন্দকার আনোয়ার হোসেন, জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ দেলোয়ার হোসেন এবং স্থানীয় সরকার বিভাগের উপপরিচালক গৌতম বাড়ৈ।

এছাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসারবৃন্দ, স্থানীয় সরকারের গুরুত্বপূর্ণ অংশীজন, ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান, জেলা রিসোর্স টিমের সদস্য এবং বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তাসহ গণমাধ্যম প্রতিনিধি উপস্থিত ছিলেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights