হেক্সার স্বপ্ন ভেঙে টানা ৬ বিশ্বকাপ ট্রফিহীন ব্রাজিল

অনলাইন ডেস্ক

লক্ষ্য ছিল ষষ্ঠ বিশ্বকাপ জিতে বহু প্রতীক্ষিত ‘হেক্সা’ পূরণ করা। কিন্তু ২০২৬ বিশ্বকাপে নরওয়ের কাছে ২-১ গোলে হেরে উল্টো আরেকটি তিক্ত ইতিহাসের অংশ হয়ে গেল ব্রাজিল। টানা ষষ্ঠ বিশ্বকাপে শিরোপাবঞ্চিত থাকল ফুটবল ইতিহাসের সবচেয়ে সফল দলটি।

সবশেষ ২০০২ সালে জাপান–দক্ষিণ কোরিয়ায় অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপে রোনালদো, রিভালদো ও রোনালদিনিয়োর হাত ধরে পঞ্চম শিরোপা জিতেছিল সেলেসাওরা। এরপর কেটে গেছে ২৪ বছর, কিন্তু বিশ্বকাপ ট্রফি আর ব্রাজিলে ফিরিয়ে আনতে পারেনি তারা।

২০২৬ বিশ্বকাপে শেষ ষোলোর লড়াইয়ে নরওয়ের বিপক্ষে ম্যাচটি ছিল কোয়ার্টার ফাইনালে ওঠার। কিন্তু শুরু থেকেই ছন্দহীন ছিল ব্রাজিল। প্রথমার্ধে ব্রুনো গিমারাইসের পেনাল্টি নষ্ট এবং দ্বিতীয়ার্ধে আর্লিং হালান্ডের জোড়া গোল ম্যাচ থেকে ছিটকে দেয় পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের।

যোগ করা সময়ে নেইমার পেনাল্টি থেকে একটি গোল করে ব্যবধান কমালেও তাতে পরাজয় এড়ানো যায়নি। শেষ পর্যন্ত ২-১ ব্যবধানে জিতে শেষ আটে উঠে যায় নরওয়ে।

২০০২ সালের পর প্রতিটি বিশ্বকাপেই অন্যতম শিরোপাপ্রত্যাশী হিসেবে মাঠে নেমেছে ব্রাজিল। কিন্তু ২০০৬, ২০১০, ২০১৮ ও ২০২২ সালে কোয়ার্টার ফাইনাল থেকেই বিদায় নিতে হয়েছে তাদের। ২০১৪ সালে নিজেদের মাঠে সেমিফাইনালে জার্মানির কাছে ৭-১ গোলের ঐতিহাসিক পরাজয় এখনও ব্রাজিল সমর্থকদের তাড়া করে বেড়ায়। আর এবার ২০২৬ সালে শেষ ষোলোর গণ্ডিই পেরোতে পারল না দলটি।

রেফারির শেষ বাঁশি বাজার পর নেইমারসহ ব্রাজিলের ফুটবলারদের হতাশ মুখ যেন ২৪ বছরের অপেক্ষারই প্রতিচ্ছবি হয়ে ওঠে। ষষ্ঠ বিশ্বকাপ জয়ের স্বপ্ন আবারও অপূর্ণ থেকে গেল। এখন সেই স্বপ্ন পূরণে সেলেসাওদের অপেক্ষা করতে হবে আরও চার বছর।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights