প্রযুক্তির মাধ্যমে স্বাস্থ্যসেবা জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দেওয়া হবে: সড়ক প্রতিমন্ত্রী
সড়ক পরিবহন ও রেলপথ প্রতিমন্ত্রী হাবিবুর রশিদ হাবিব বলেছেন, রাজধানীর এক হাজার শয্যাবিশিষ্ট মুগদা হাসপাতালে চিকিৎসাসেবা আরও সহজ ও জনবান্ধব করতে বিভিন্ন উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। প্রযুক্তির ব্যবহারের মাধ্যমে হাসপাতালের সেবা জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দেওয়া হবে।
মঙ্গলবার সকালে মুগদা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে বহির্বিভাগের চিকিৎসাসেবায় অনলাইন সিরিয়াল বা ই-অ্যাপয়েন্টমেন্ট ব্যবস্থা উদ্বোধনকালে তিনি এ কথা বলেন।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, চিকিৎসাসেবা গ্রহণের ক্ষেত্রে রোগীদের দীর্ঘ সময় অপেক্ষা ও নানা ধরনের ভোগান্তি কমাতে প্রযুক্তিনির্ভর এ উদ্যোগ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এখন থেকে রোগীরা ঘরে বসেই অনলাইনে চিকিৎসকের অ্যাপয়েন্টমেন্ট নিতে পারবেন। এতে হাসপাতালে আসার আগে সিরিয়াল নিশ্চিত করা সহজ হবে এবং রোগীদের সময় ও অর্থের সাশ্রয় হবে।
তিনি বলেন, সরকারি হাসপাতালের চিকিৎসাসেবা সাধারণ মানুষের জন্য আরও সহজলভ্য ও সুশৃঙ্খল করা প্রয়োজন। এ লক্ষ্যে ডিজিটাল প্রযুক্তির সর্বোত্তম ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে। ই-অ্যাপয়েন্টমেন্ট ব্যবস্থা চালুর ফলে বহির্বিভাগে রোগীদের চাপ ব্যবস্থাপনা সহজ হবে এবং চিকিৎসাসেবায় স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি বাড়বে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, জনগণের স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব। এ দায়িত্ব পালনে সরকারি হাসপাতালগুলোকে আরও কার্যকর ও আধুনিক করে গড়ে তুলতে হবে। রোগীদের যাতে চিকিৎসাসেবা পেতে অপ্রয়োজনীয় সময় ব্যয় করতে না হয়, সে বিষয়েও সংশ্লিষ্টদের গুরুত্ব দিতে হবে।
হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানায়, নতুন এ ব্যবস্থার আওতায় রোগীরা অনলাইনে বহির্বিভাগের চিকিৎসকের অ্যাপয়েন্টমেন্ট বা সিরিয়াল নিতে পারবেন। ফলে চিকিৎসকের পরামর্শ গ্রহণের জন্য হাসপাতালে এসে দীর্ঘ সময় লাইনে দাঁড়িয়ে থাকার প্রয়োজনীয়তা কমবে। বিশেষ করে দূরবর্তী এলাকা থেকে আসা রোগীদের জন্য এ ব্যবস্থা সময় ও ভোগান্তি কমাতে সহায়ক হবে।
তারা আশা প্রকাশ করেন, ই-অ্যাপয়েন্টমেন্ট ব্যবস্থার সফল বাস্তবায়নের মাধ্যমে মুগদা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বহির্বিভাগের চিকিৎসাসেবা আরও সহজ, গতিশীল ও রোগীবান্ধব হবে। ভবিষ্যতে এ ধরনের প্রযুক্তিনির্ভর উদ্যোগের মাধ্যমে সরকারি স্বাস্থ্যসেবার পরিধি ও কার্যকারিতা বাড়ানোর সুযোগ তৈরি হবে।
অনুষ্ঠানে মুগদা মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মো. মোশাররফ হোসেন, উপাধ্যক্ষ ডা. মুহাম্মদ মাহমুদ আলম তারেক, জাতীয় পরামর্শক ডা. শাহ আলী আকবর আশরাফ, ব্রিটিশ কাউন্সিলের কার্যকর সরকার কর্মসূচির দলনেতা আর্সেন সেপ্ট, স্বাস্থ্য অধিদফতরের ব্যবস্থাপনা তথ্য পদ্ধতি শাখার উপ-প্রধান ডা. মো. ফারুক হোসেন ও অধিদফতরের পরিচালক (হাসপাতাল) ডা. নুরুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।
